Культура

Танцоры ансамбля «Движение» заняли призовые места на международном фестивале

За лучшую современную хореографию в двух возрастных группах североказахстанские ребята заняли призовые места. 

128-ой поезд «Адлер-Красноярск» на перроне Петропавловского вокзала с волнением встречают родители, друзья и близкие ребят. Своих чад они не видели уже десять дней, но главное — юные танцоры привезли с собой две большие награды — кубки за почетное второе место в международном детско-юношеском фестивале «Когда мы вместе». Слезы радости и крепкие объятия — своих чувств здесь не скрывают.

Татьяна Мильская:
— Впервые отправляем своих детей в такую поездку. Очень рады, что они наконец-то вернулись еще и с такой победой. Это огромная радость.

Фестиваль проходил в поселке Лермонтова Краснодарского края. Там собрались сотни талантливых солистов и лучшие коллективы городов Казахстана, России и зарубежья. Из них 53 человека — североказахстанцы.

Ирину Сахарчук — руководителя ансамбля — встречают громкими аплодисментами. Во многом победа «Движения» — это ее заслуга.

Ирина Сахарчук, руководитель ансамбля эстрадно-хореографических миниатюр «Движение»:
— Приехали мы на день позже, было видно, что детям тяжело. Они не ночь не спали и сразу же на сцену танцевать. За десять дней дети успели отдохнуть, покупаться, позагорать. Мы довольны поездкой.

Юные танцоры от 5 до12 лет выступали в двух возрастных группах в номинации современная хореография. На суд зрителей североказахстанские мальчишки и девчонки представляли два танца «Солнышко» и «Весеннее настроение». Ребята сумели покорить строгое жюри, с гордостью говорят участники ансамбля.

Анастасия Швецова, участница ансамбля эстрадно-хореографических миниатюр «Движение»:
— В одном танце было много поддержек. И, когда мы несли на руках одну девочку, жюри сказало «Вау». Этим, я думаю, мы их и удивили.

И даже после долгой утомительной дороги ребята в хорошем настроении и полны сил. А в честь своей победы всем, кто так долго ждал их возвращения и переживал, прямо здесь на перроне участники «Движения» дарят этот зажигательный танец.

Полина Девятых, участница ансамбля эстрадно-хореографических миниатюр «Движение»:
— Этот танец был нашей визитной карточкой, мы его танцевали в лагере. Он называется «Дружба».

Для многих ребят поездка на международный фестиваль стала первым путешествием в их жизни. Яркие воспоминания от поездки останутся надолго.

Корреспондент: Лера Бондарева