Бизнес и экономика

Социально-экономическое развитие СКО за I полугодие 2012 года

Первые шесть месяцев 2012 года стали довольно продуктивными и в экономике, и в социальной сфере, — говорят специалисты, что, конечно, отразилось на показателях статистики. Увеличено производство мяса и пищевых субпродуктов на 6,2 %, мяса домашней птицы на 13,9 %. Растут показатели и в обрабатывающей промышленности.

Гульзиян Избасова, заместитель начальника департамента статистики СКО:

— Её доля составляет в областном объёме 71,5 %. В обрабатывающей промышленности произведено продукции на 38,2 млрд. тенге. Рост, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составил 106,6 %.

Всего североказахстанская промышленность произвела за шесть месяцев продукции на сумму 53,6 миллиардов тенге. Также наша область стала первой в республике по инвестициям в основной капитал. Показатели очень радуют, — говорят специалисты.

Гульзиян Избасова, заместитель начальника департамента статистики СКО:

— Объёмы инвестиционных вложений составил в области за первое полугодие текущего года 26 миллиардов тенге, что в 1,5 раза выше показателя прошлого года.

Специалисты департамента статистики представили структуру денежных расходов населения. 40% расходов североказахстанцев — это продовольственные товары, 30% — непродовольственные, 19% — расходы на платные услуги и 11 — прочие денежные траты.

Что касается доходов, то их основная часть — 67,4% — от трудовой деятельности, 28,6 — социальные трансферты, и 4 % — это остальные денежные поступления. 

Корреспондент: Павел Притолюк