Спорт

Североказахстанские гиревики – бронзовые призеры Чемпионата мира

В числе призёров и североказахстанские гиревики: Виталий Диденко, Михаил Вологодский и Елена Костенко. На пресс-конференции спортсмены рассказали журналистам о соревнованиях и поделились планами на будущее. 

С 6 по 9 июля в литовском городе Шауляй проходили соревнования по гиревому спорту в рамках 5 Всемирных игр «Тафиса». Здесь же параллельно проводился и чемпионат мира. Сборная Казахстана стала одной из лучших команд в турнире. В числе 12-ти спортсменов — трое североказахстанцев, — говорит старший тренер наших гиревиков Андрей Глывяк.

Андрей Глывяк, старший тренер по гиревому спорту СКО:

— В командном первенстве первое место взяла сборная России, второе место — команда Литвы, третьей стала сборная команда Казахстана. Из них трое спортсменов: из СКО — это КМС Елена Костенко, Диденко Виталий и мастер спорта МК Вологодский Михаил.

Всего в турнире приняли участие 10 стран. Виталий Диденко, заслуженный мастер спорта Казахстана, завоевал «золото» в весовой категории до 95-ти килограммов, показав в сумме результат – 230,5 подъёмов. Это позволило ему стать абсолютным чемпионом мира, плюс установить два рекорда: в толчке — 143 раза и в сумме двоеборья. Виталий говорит ещё об одной вершине, которую он намерен покорить.

Виталий Диденко, заслуженный мастер спорта, чемпион мира по гиревому спорту:

— В принципе, в этом виде спорта я достиг, наверное, всего. Единственное, кем я не был, так это абсолютным рекордсменом мира. Это единственная перспектива, к которой я буду стремиться.

А Елена Костенко в гиревом спорте пять лет. Она участница и призёр местных и республиканских соревнований, но в чемпионате мира участвовала впервые. Дебют удался — у Елены 2-е место в рывке, в весовой категории до 58-ми килограммов. Она с улыбкой вспоминает, почему решила начать заниматься гирями.

Елена Костенко, КМС, призёр чемпионата мира по гиревому спорту:

— Хотелось подтянуть фигуру, пришла, мы тогда занимались ещё на Локомотиве, к Николаю Фёдоровичу: он мне говорит, Лен, давай, гири попробуй. Виталий всегда помогал, теперь я у Андрея занимаюсь.

Серебряная медаль и у Михаила Вологодского. Его результат в весовой категории до 78 килограмм — 170 подъёмов. Сейчас у спортсменов небольшой перерыв, необходимо отдохнуть и восстановить силы. После их ожидают новые турниры: Всемирные Иссык-кульские игры в Киргизии, Кубок Казахстана, а на следующий год чемпионат мира в городе Тюмени Российской Федерации.

Корреспондент: Павел Притолюк