Разное

Речного бобра нашли на оживленной трассе

Как этот зверек оказался так далеко от воды, неизвестно. Кстати, на сегодняшний день в Северо-Казахстанской области насчитывается около 200 этих грызунов. Ранее речной бобер из-за почти полного уничтожения этого вида животных, был занесен в Красную книгу. 

В результате запрета на промысел и благодаря искусственному расселению бобра в местах, где он ранее обитал, его численность удалось восстановить. Охота на речного грызуна в настоящее время запрещена. Найденного бобра специалисты областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства отловили и выпустили животное в более привычную среду обитания, на одном из берегов реки Ишим.

Олег Беспалов, главный специалист отдела охраны животного мира областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства:

— Возможно, там есть рядом озеро, откуда его прогнали собаки, и загнали на территорию кафе, там его в обиду люди не дали. По внешним признакам абсолютно здоровый зверь, молодой, шкурка еще не облиняла, сильный. сами видели, как выпрыгнул.