Здравоохранение

Повышение лекарственной грамотности населения

В настоящее время работа ведомства направлена на повышение лекарственной грамотности населения. Такую задачу поставил перед казахстанцами Президент страны в новом программном документе «Социальная модернизация: 20 шагов к обществу всеобщего труда».

С начала года с жалобами на качество медицинской помощи в Департамент Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ РК по СКО обратились более 30 североказахстанцев. В общей сложности специалисты ведомства провели 95 проверок, по итогам которых составлено 10 протоколов об административных правонарушениях на сумму свыше полумиллиона тенге.

Айгуль Рашева, заместитель директора Департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ РК по СКО:

— Контроль качества медицинских услуг проводят 27 аккредитованных медицинских экспертов по разных профильным специальностям. Департаментом выдано 590 сертификатов на право оказания медицинской помощи, аттестовано 78 врачей и 334 средних медицинских работников, выдано восемь лицензий на осуществление фармацевтической деятельности.

В последние годы системе здравоохранения республики уделяется достойное внимание. Строятся новые больницы и поликлиники, созданы все условия для оказания высокотехнологичной медицинской помощи и качественных врачебных услуг. В программной статье Лидера нации «Социальная модернизация Казахстана: 20 шагов к обществу всеобщего труда» глава государства сделал акцент на работе, направленной на повышение лекарственной грамотности населения.

Очень много лекарственных препаратов сегодня используются нерационально, а то и вовсе назначаются пациентам без медицинских показаний. Чтобы этого избежать, министерство здравоохранения упорядочило систему лекарственного обеспечения населения. С текущего года во всех поликлиниках области будет усилен контроль за рациональным использованием лекарственных препаратов.

Айгуль Рашева, заместитель директора Департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ РК по СКО:

— Прежде, чем получить рецепт, граждане должны соблюдать три основных правила: он должен быть обязательно прикреплён к поликлинике по месту жительства, это должен быть препарат, который есть в перечне. Он должен обязательно состоять на диспансерном учёте по тем заболеваниям, которые указаны в перечне.

А ещё с этого года получать лекарственные средства некоторые категории граждан могут бесплатно. Ранее, чтобы получить препарат диспансерным больным приходилось оплачивать половину стоимости лекарства.

Айгуль Рашева, заместитель директора Департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ РК по СКО:

— Бесплатному лекарственному обеспечению подлежат дети до одного года, до пяти лет, взрослый контингент населения с такими диагнозами, как ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония, заболевания крови, онкологические заболевания.

Кстати, выписывать лекарственные средства амбулаторному больному врач должен не чаще одного раза в месяц.

Корреспондент: Ирина Панфилова