Энергетика

Тариф на передачу и распределение энергии тепловики хотят повысить на 63,4%

На публичных слушаниях городская общественность и председатели КСК задавали вопросы о текущей работе предприятия и запланированных расходах в новом сезоне. Решение об увеличении стоимости услуг энергетиков будет принято через месяц, после анализа экономического обоснования проекта. 

Последний раз тарифы на транспортировку теплоэнергии изменялись пять лет назад. Тогда 1 гикакалория стоила 993 тенге. Сегодня тепловики претендуют на увеличение ее цены, мотивируя это высокими показателями износа основного оборудования. Без ремонта магистралей невозможно бесперебойно обеспечивать горожан теплом, пояснил директор ТОО «Петропавловские тепловые сети» Андрей Калиничев.

Между тем предприятие поставляет энергию в адрес 67 тысяч абонентов бытового сектора и 2 тысяч промышленных, бюджетных и коммерческих потребителей. Однако, по словам руководителя предприятия, петропавловцам нужно будет оплачивать лишь небольшую часть стоимости запланированной реконструкции.

Андрей Калиничев, директор ТОО «ПТС»:

— Износ сетей сейчас 70%. Хотелось бы отметить, что для обеспечения ремонта компания получила кредит от Европейского банка. Эти 2,5 миллиарда не учтены тарифом. Модернизация идет уже сегодня и не ложится бременем на потребителей. В новом тарифе мы увеличиваем статью ремонт на 40 млн. — будем больше реконструировать.

Несмотря на это, тариф на передачу и распределение энергии тепловики просят повысить на 63,4%. В таком случае стоимость гикакалории возрастет до 1622 тенге. Андрей Калиничев говорит, что на увеличение стоимости услуг предприятия, кроме ремонта магистралей, повлияли сразу несколько факторов: необходимо возмещать сверхнормативные потери и увеличить заработную плату сотрудникам, которые в случае утверждения новой цены смогут получать в среднем по 39 тысяч тенге в месяц.

Выросли и амортизационные отчисления на 70 млн. тенге. Экономические обоснования энергетиков о повышении стоимости услуг проанализируют в областном департаменте Агентства РК по регулированию естественных монополий.

Марат Мустафин, директор Департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по СКО:

— ТОО «ПТС» была подана заявка на предельные тарифы среднесрочный период с 1 октября 2012 года по 1 октября 2014. Все эти моменты будем обсуждать, решение примем к 24 августа.

Если претензии энергетиков в конечном итоге утвердят, то это неизбежно повлияет и на тариф, который оплачивают потребители. Однако пока эта сумма неизвестна.

Корреспондент: Любовь Мироедова