Здравоохранение

Переподготовка кадров по программе «Саламатты Қазақстан»

Это стало возможным благодаря государственной программе развития здравоохранения Республики «Саламатты Қазақстан», которая реализуется в нашей стране с 2011 года. Рассчитан проект на пять лет. Главным его приоритетом является улучшение здоровья граждан страны. 

Важно, чтобы медицинское обслуживание было доступным для всех слоёв населения. В третьей городской поликлинике, к примеру, создана государственная аптечная сеть, опускающая лекарственные препараты по рецептам бесплатно.

Алия Ташетова главный врач третьей поликлиники:

— В этом году введена система доступности бесплатного лекарственного обеспечения. Если в те годы получали лекарственные обеспечения на льготных основаниях по некоторым заболеваниям, это и артериальная гипертония, то в этом году на основе этой программе они перешли на бесплатное обеспечение лекарственных препаратов.

Особое внимание в рамках программы «Саламатты Қазақстан» уделяется вакцинации населения от пневмококковой инфекции. С начала года прививки от пневмонии на базе третьей городской поликлиники получили более 360 маленьких пациентов.

Абубакир Омаралиев, врач-инфекционист:

— Это вакцина пневмококковая, она будет вводиться детям, которые родились в начале 2012 года, так как работа началась с марта месяца, все, кто родились с января по март, привиты, и они будут прививаться по мере рождения — с двух месяцев потом в четыре, потом последняя прививка в 12-15 месяцев.

Подготовка и переподготовка медицинских кадров — ещё одно направление государственной программы. Одна из тех, кто в рамках проекта получила новую специальность, Эльмира Карабатырова. После окончания медицинского вуза в Астане медик приехала в Петропавловск. Сразу же устроилась в третью поликлинику врачом общей практики. Теперь, благодаря переподготовке, работает врачом-кардиологом.

Эльмира Карабатырова, врач-кардиолог:

— Одним из направлением по программе «Саламатты Казахстан» является переподготовка медицинских работников, в связи с чем, прошла переподготовку по специальности кардиология.

Корреспондент: Дарья Пешкова