Правоохранительные органы

Начальный этап экзамена на профессионализм прошли сотрудники прокуратуры СКО

Сегодня вход в этот кабинет свободный. О том, что 16 июля здесь проходил первый этап аттестации, сотрудников органов прокуратуры Северо-Казахстанской области напоминают разве что вывеска на двери. 

Чтобы пройти тест на знание законодательства республики и логическое мышление, специалистам предстояло ответить на 1486 вопросов. Пронести шпаргалку ещё можно, а вот воспользоваться подсказками, увы. Тестирование проходило под пристальным вниманием видеокамер. Тем не менее, с поставленной задачей сотрудники учреждения справились.

Айман Абдирова, и.о. старшего помощника прокурора области по кадровой службе:

— Компьютерное тестирование было проведено 16 июля текущего года. Средний балл по области среди 25 сотрудников прокуратуры составил 93%. Нарушений законодательства не допущено. При проведении компьютерного тестирования принимал участие представитель генеральной прокуратуры, контроль вёлся в режиме online.

Специализированный прокурор по надзору за законностью в исправительных учреждениях Андрей Бессонов — один из тех, кто успешно преодолел первый этап аттестации. В правоохранительных органах он трудится уже более 20 лет.

Андрей Бессонов, специализированный прокурор по надзору за законностью в исправительных учреждениях областной прокуратуры:

— Я считаю, для нас сотрудников прокуратуры это самый лёгкий этап. Потому что законодательство в основном мы знаем, но его нужно правильно применять. Дальше будут другие два этапа. Эта аттестация она очень ответственная. Должны остаться те, кто действительно соответствует предъявляемым современным требованиям.

Теперь впереди у Андрея Александровича ещё два этапа аттестации: тестирование на психологическую устойчивость и собеседование. После того, как своеобразный экзамен сдадут сотрудники органов прокуратуры, подлежащие аттестации Центральными аттестационными комиссиями, внеочередное тестирование будет проведено и среди 126 оперативных сотрудников.

В случае, если экзамен на профессиональную пригодность специалист надзорного органа пройти не сможет, комиссия будет принимать решение об увольнении сотрудника.

Корреспондент: Ирина Панфилова