Важное за неделю

«Бишкульская цветная» – новая порода уток от Бишкульской птицефабрики

Она выведена совместно с Северо-Казахстанским научно-исследовательским институтом животноводства и растениеводства и пользуется спросом в Северном Казахстане. Специалисты надеются, что в скором времени «Бишкульская цветная» станет брендом казахстанской селекции и вызовет потребительский интерес.

Денис Горбунов на Бишкульской птицефабрике — оператор кормового цеха. С использованием компьютера управляет сложными агрегатами по производству комбинированных кормов. Устроиться на фабрику Денису помогла государственная программа «Занятость-2020». Вносить свой вклад в работу такого предприятия и видеть, что этот труд хорошо оценивается — очень почётно, говорит молодой человек.

Денис Горбунов, оператор кормового цеха ТОО «Бишкульская птицефабрика»:

— Я три месяца в прошлом году отучился на электрика, получил диплом, после этого мне предоставили в этом году социальное рабочее место. Работа устраивает. Коллектив хороший, оплата своевременная, 100 %.

Сегодня птицефабрика загружена на полную мощность: сезон реализации яиц и молодняка. Производство куриных и утиных яиц — основное направление деятельности предприятия. Продукция продается на рынках Казахстана и России. Вместе с тем, фабрика является единственным в республике племенным хозяйством, в котором содержится 42 тысячи уток.

Кроме того, на птицефабрике — 184 тысячи кур несушек, 38 тысяч — молодняка, полторы тысячи индюков и 9 тысяч гусей.
Работы здесь всегда много, — говорит директор птицефабрики Ерик Билялов.

Ерик Билялов, директор ТОО «Бишкульская птицефабрика»:

— В нынешнем году за сезон мы продали миллион яиц и в Казахстане — инкубационного утиного, и в России. Валовый сбор яйца пищевого 52 млн. 500 тыс., годового, 270-275 штук яиц на одну курицу-несушку.

Особенную гордость предприятия составляют недавно выведенные совместно с Северо-Казахстанским научно-исследовательским институтом животноводства и растениеводства новые породы птицы. Это цыплята породы «Есиль», работа по селекции которых еще продолжается, и утки породы «Бишкульская цветная».

Акан Жунусов, главный зоотехник-селекционер ТОО «Бишкульская птицефабрика»:

— Эти утки, чем отличаются: во-первых, они экономичны, побольше живой массы, оплата корма невысокая на 1 кг веса и жирность туши меньше. Поэтому они пользуются большим спросом в Северном регионе.

Эту породу уток в ближайшее время предприятие намерено представить на республиканской выставке «Караоткель». Специалисты надеются, что в скором времени «Бишкульская цветная» станет брендом казахстанской селекции и вызовет потребительский интерес.

Корреспондент: Павел Притолюк