ЖКХ

Как своими силами сделать двор уютным и чистым

Кроме того, в многоэтажке полным ходом идет подготовка к новому отопительному сезону.  

Алые розы, петунии, лилии — двор многоэтажного дома №57 по улице Абая пестрит яркими красками. Клумбы поражают обилием цветом. Ухаживают за ними сами жильцы. Когда-то облагородить участок дворовой территории напротив своих окон решилась Галина Аксенникова, на следующий год инициативу поддержали соседи. Старые деревья спилили, а пни превратили в сказочных героев. Одежду для обитателей двора смастерили из старых вещей.

Елена Утебергенова, Челябинская область:

— Я приехала в гости, удивляюсь фантазии, как можно смастерить таких интересных персонажей.

Этих животных сделали из старых покрышек от автомобилей. Жильцы многоэтажки стараются благоустраивать этот участок земли, поддерживать его в чистоте и порядке. Людмила Салькова живет здесь около 40 лет. Говорит, за последние годы двор очень преобразился.

Людмила Салькова, жительница дома по адресу улица Абая,57:

— Всегда стараемся, чтобы был порядок. По вечерам с удовольствием собираемся на лавочках. Рады, что живем в этом доме.

А для юных жильцов дома здесь установили детскую площадку. Ребята с удовольствием лазают по конструкциям турников и качаются на качелях.

Никита Сальков:
— Занимаемся спортом, приходим, на турниках занимаемся.

Надя Кравченко:
— С девчонками качаемся на качелях, нам очень нравится.

Поставить качели, турники, песочницу обошлось горожанам в 38 тысяч тенге. В планах установить во дворе небольшую беседку. И все это на собственные средства. В жилом доме 91 квартира, в месяц с квадратного метра в банк потребительского кооператива оплачивают по 13 тенге.

Галина Аксенникова, председатель ПК «Урал»:

— За это время сделали козырьки над подъездами, заменили трубы с горячей и холодной водой.

Но на масштабные ремонтные работы приходится собирать отдельно. Сейчас, например, здесь готовятся к новому отопительному сезону. На все эти работы затратили более 100 тысяч тенге. Средства не малые, зато зиму жильцы многоэтажки по адресу Абая 57 встретят в теплых квартирах.

Корреспондент: Лера Бондарева