Энергетика

Инновационные методы энергосбережения в жилых домах

Инновационные методы энергосбережения в жилых домах обсудили на семинаре в Петропавловске. Организаторами встречи стали областной акимат, совместно с представителями АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ». 

Заменить лифты, отремонтировать кровлю, установить домофон. За прошлый год государственная программа «Модернизация ЖКХ» уже зарекомендовала себя на практике. В текущем году на реконструкцию домов из государственной казны было выделено свыше 800 миллионов тенге.

Сергей Худяков, директор филиала АО «КазЦентрЖКХ»:

— В настоящее время у нас семь домов уже ремонтируются на сумму от 15 до 25 миллионов тенге с применением энергоэффективных технологий, два дома выходят на госэкспертизу и с 25 домами ведётся работа. В этом году стало проще вовлекать людей в работу, потому что есть конкретные примеры.

Подробнее эту тему обсудили на семинаре «Энергосбережение в жилых зданиях: эффективное управление и энергоэффективные технологии». Подобные встречи сегодня проходят по всей республике. Очень важно, чтобы казахстанцы научилось экономить, говорят участники разговора. Только в этом случае будет меньше проблем и затрат.

Есенбай Исламов, руководитель центра распространения знаний АО «КазЦентрЖКХ»:

— Согласно закону, сейчас функции управления и содержания жилья разделены. Поэтому органы управления объектов кондоминиума они должны уже сейчас приобретать навыки и знания по энергоэффективному управлению. А также необходимо применение новых энергоэффективных материалов и оборудования.

На семинаре и председатели КСК. Как говорит Геннадий Таранин, за программу «Модернизация ЖКХ» он «двумя руками». В 2011 году в доме по адресу Мира, 238 жильцы в рамках проекта сделали крышу. Стоимость работ — 17 миллионов тенге.

Геннадий Таранин, председатель КСК Мира, 238, 240:

— Очень трудно было убедить людей, но, когда крышу сделали, когда люди получили хорошую дотацию, теперь ко мне подходят и говорят: какие же мы были, что тебя не слушали, и не выполнили дополнительный объём работ?! Теперь, глядя на этот дом, жильцы домов по адресу Мира, 183 и 240 тоже приняли решение участвовать в программе.

Планируют принять участие в программе «Модернизация ЖКХ» и жители дома №2, а по улице Ярослава Гашека. Правда, пока не все. Многоэтажке уже 42 года. Своими силами петропавловцам ремонт «не потянуть».

Валентина Головина, председатель КСК «Факультет» и ПК «Атлантида»:

— Крыша вся как решето, проводка старая, изоляция вся рушится. У нас даже в пятом подвале был пожар, потому что замкнуло проводку, и мы хотим заделать швы. Я надеюсь, что мы всё-таки вступим в эту программу, тем более, что все документы у нас уже в акимате, и в этом году мы всё отремонтируем.

Продлится семинар «Энергосбережение в жилых зданиях: эффективное управление и энергоэффективные технологии» два дня.

Корреспондент: Ирина Панфилова