Общество

Члены СК филиала общества Красного полумесяца поддержали программную статью Лидера нации

Программный документ нашел поддержку и у членов Северо-Казахстанского филиала общества Красного полумесяца. 

Помощь тем, кто оказался в беде, главная миссия общества Красного полумесяца. Организация существует уже порядка 80 лет, и все это время ее члены не устают помогать нуждающимся. С 2007 года в Северо-Казахстанском филиале Красного полумесяца оказывают материальную поддержку 247 семьям, потерявшим кормильцев. Матери получают ежемесячное пособие. Другое дело, когда за материальной помощью в общественную организацию обращаются работоспособные молодые мужчины.

Сауле Оразова, председатель северо-Казахстанского филиала «Общество Красного полумесяца»:

— Они могут работать на стройке, на производстве. Чаще всего, они даже не заняты. Поэтому нам надо разъяснять людям суть социальной модернизации, убедить их, что наша страна будет богаче и сильнее, если каждый будет трудиться.

Глава государства дает конкретные разъяснения, как создать такое общество, где каждый займет свое место в трудовом процессе, говорит Сауле Оразова. В программном документе «Социальная модернизация Казахстана: 20 шагов к обществу всеобщего труда» изложены простые и практические истины, которые должен взять себе на заметку каждый казахстанец. И не бояться действовать, ведь трудно сделать только первый шаг.

Сауле Оразова, председатель северо-Казахстанского филиала «Общество Красного полумесяца»:

— Мы пережили годы перестройки и смогли выжить. Да, создать общество Всеобщего труда не просто. Но мы должны к этому стремиться.

20 шагов к Обществу Всеобщего Труда — это подробная инструкция для жизни всей страны на ближайшие годы, уверена Сауле Оразова. Борьба с иждивенчеством — вот главная задача на сегодня. Возможность трудоустройства сегодня есть, но работать нужно так, чтобы каждый мог гордиться результатами своего труда.

Корреспондент: Лера Бондарева