Сельское хозяйство

Заготовка кормов в СКО

Сбалансированный, грубые и сочные корма, силос. Сенозаготовку близ села Новоникольское Кызылжарского района осуществляет коммандитное товарищество «Зенченко и К». В работе задействовано 20 единиц специализированной техники.

Значительно сократить время работы помогают недавно поступившие в хозяйство «Джондиры». Машина собирает сено и прессует его в тюки — круглые и квадратные, весом до полутонны. Весь процесс компьютеризирован.

Механизатор Владимир Шутов новой современной сельскохозяйственной техникой очень доволен.

Владимир Шутов, механизатор КТ «Зенченко и К»:

— Производительность очень мощная, в зависимости от травостоя, урожайность поднимается, примерно в день можно собирать 200-250 тонн сена. Условия работы очень комфортабельные, кондиционер, компьютер, который даёт всю программу механизатору-водителю, и считывает всё, что производится в процессе работы: длина тюка, вес, количество.

После прессования тюки отправляются на хранение и переработку в сбалансированные корма, которые очень полезны для крупнорогатого скота. Сегодня в коровниках коммандитного товарищества содержится больше 5,5 тысяч голов КРС. По словам специалистов, благодаря хорошему урожаю прошлого года, осталось 1200 тонн сена.

С начала заготовки в этом сезоне труженики полей собрали уже 2 тысячи тонн. С прошлого года осталось и 7 тысяч тонн сочных кормов, 4,5 тысячи на данный момент заготовили в этом году.

Александр Фомичёв, главный зоотехник КТ «Зенченко и К»:

— Мы ещё планируем заготовить зерносенажа порядка 5-6 тысяч тонн, силоса кукурузного с прошлого года осталось 15 тысяч тонн и в этом году состояние полей кукурузных обещает, что будет заготовлено порядка 40 тысяч тонн.

Несмотря на засушливую погоду, специалисты надеются собрать корма в необходимом объёме. Заготовка кукурузного силоса начнётся в начале сентября. К этому времени эта культура даст хороший урожай.

Всего площадь угодий под сено в Кызылжарском районе составляет 18,3 тысяч гектаров. Плюс поля с многолетними травами — 4200 гектаров.

Корреспондент: Павел Притолюк