ЖКХ

Поставь счетчик – и плати меньше

Поразмышлять над непростыми вопросами предложили председателям КСК. Жителям предоставлена возможность сделать выбор в пользу счетчика или платить с 1 мая по уже дифференцированным тарифам. 

Только за 1 полугодие предприятие «Петропавл су» поставило в наши дома 6,7 миллиона кубических метров воды. Почти столько же отведено сточных вод. При этом водопроводные сети изношены на 75%. В мае, с началом ремонтных работ, возникла необходимость повысить действующий тариф.

Однако простым повышением цены за услуги проблему износа не решить. Жители должны сами экономить ресурсы, тем самым, снижая нагрузку на оборудование, убеждены специалисты предприятия. Чтобы стимулировать установку счетчиков, решили ввести дифференцированные тарифы.

Елена Петрова, главный экономист АО «Петропавл су»:

— Для тех, кто установил приборы учета, тариф 31,68 тенге за куб воды, те, кто не установил счетчик, платят по более высокому тарифу — 37,35 тенге. Во-первых, горожане исполняют статью Закона о том, что нужно устанавливать приборы учета, во-вторых, поручение Президента о ресурсосбережении и, конечно, экономят свой бюджет.

По новому тарифу семья из четырех человек, не установившая прибор учета, платит 2049 тенге. Аналогичная семья, учитывающая и экономящая потребление воды, по подсчетам специалистов выделяет из домашнего бюджета почти в два раза меньше, — 1100 тенге.

В настоящее время счетчики установлены в квартирах 80% горожан.
О целесообразности приборов учета председатели КСК знают. Интересуют их лишь сопутствующие вопросы. Например, использование воды для общедомовых нужд.

Ирина Яуфман, председатель ПК «Эврика», «Снабженец»:

— Для благоустройства территории, то есть, для полива газонов, площадок нужна вода. Но где ее взять, если у всех счетчики?

Интересовались председатели и очисткой засоренных труб. Этой проблемой специалисты АО «Петропавл су» займутся вплотную уже в августе после приобретения дополнительной спецтехники.

В свою очередь, сотрудники предприятия высказали только одну просьбу — платить за воду вовремя и в полном объеме.

Корреспондент: Любовь Мироедова