Власть

Почему меморандумы не решают проблемы детских садов?

Государственная программа «Балапан» по обеспечению детей дошкольным воспитанием реализуется с 2010 года. За это время она придала дополнительный импульс развитию системы дошкольного образования региона, отметил Серик Билялов, открывая совещание. 
На сегодняшний день между управлением образования области и индивидуальными предпринимателями подписано семь меморандумов о взаимном сотрудничестве.

Серик Билялов, аким СКО:

— В целях реализации программы в области в 2010, 2011 году введено 7 405 новых дошкольных мест. В 2011 году открыто восемь детских садов и 18 мини-центров на 2 292 места. В 2012 году по программе «Балапан» в области запланировано открытие 1 294 мест за счёт выкупа и реконструкции зданий, открытия мини-центров при общеобразовательных школах, расширения действующих дошкольных организаций и государственно-частного партнёрства. В том числе, и по Петропавловску 929 дошкольных мест.

Планы масштабные, однако, полностью проблемы это не решает. На сегодняшний день на очереди в детский сад стоят более 9 тысяч маленьких горожан, из них, свыше 6 тысяч — остро нуждающихся. Открыть дополнительные дошкольные учреждения готовы индивидуальные предприниматели. Однако и здесь есть «подводные камни». Основной проблемой остаётся нехватка залогового имущества.

Сейтжан Асмаканов, коммерческий директор ТОО «Лавада»:

— Когда мы подписали меморандум, мы сдали документы во все практически банки. Документы принимают нормально, но проходит время, их назад возвращают. То залога нет, то коммуникаций. Такое отношение. Потому ни один из предпринимателей, заключивший меморандум, до сих пор не работает.

Решить проблему можно двумя способами, говорят участники встречи. К примеру, предприниматель может стать участником программы «Дорожная карта бизнеса-2020» либо гарантом может выступить СПК «Солтустик».

Говорила о проблемных вопросах и директор ясли-сада «Ашық аспан» Нина Мацкевич. За два года предприниматель открыла четыре отделения, где дошкольное воспитание получают сто детей. В планах увеличить количество мест до 430-ти. Здесь и возникает главная проблема — нехватка квалифицированных кадров.

Нина Мацкевич, директор ясли-сада «Ашық аспан»:

— Те педагоги, которые у нас работают, но которые до недавнего времени не являлись воспитателями по специальности, они прошли переподготовку на базе колледжа имени М.Жумабаева. В этом году учебное заведение дошкольников не выпустило. Выпускников СКГУ на все открывающиеся мини-центры не хватит.

Глава региона дал поручение начальнику управления образования — взять вопрос на контроль.

Обсудили на совещании также проблемы, связанные с отсутствием подъездных путей к дошкольным учреждениям и незаконным проведением проверок со стороны департамента Комитета технического регулирования и метрологии по СКО.

По словам Нины Мацкевич, только за отсутствие весов на ясли-сад наложили штраф в размере 82 тысяч тенге. В настоящее время дело рассматривается в суде. К ответу аким области призвал начальника отдела департамента Бейбута Абилева.

Бейбут Абилев, начальник отдела департамента Комитета технического регулирования и метрологии по СКО:

— Мы осуществляем государственный контроль за безопасностью продукции и услуг на стадии реализации и государственный метрологический контроль. Что касается данного сада, было обращение от физического лица. В ходе проверки выяснилось, что нет сертификатов соответствия на продукты питания и детские игрушки. И весы, применяемые при обслуживании детей, даже не были включены в реестр РК.

Говорили участники совещания и о том, что нужно рассмотреть вопрос по открытию дошкольных учреждений в отдалённых районах города, где стоимость зданий на порядок дешевле, чем в центре Петропавловска. В завершении встречи глава региона Серик Билялов дал поручение начальнику управления образования Оралу Каппасову создать рабочую группу из семи человек.

Серик Билялов, аким СКО:

— Эта группа в каждое здание детских садов, которые входят в меморандум, должна выехать, рассмотреть, составить мероприятия. Потом будем принимать меры.

Результаты должны быть через десять дней, резюмировал аким области.

Корреспондент: Ирина Панфилова