Важное за неделю

Каким отраслям нужно уделить особое внимание?

Решить их нужно в короткие сроки, развития требуют многие социальные сферы. 

Северо-Казахстанская область в числе первых приступила к реализации последнего программного документа президента. Сейчас главное — определить отрасли, которые требуют наиболее пристального внимания. И в числе приоритетов модернизации — формирование эффективной модели социально-трудовых отношений. Как отметил глава региона, в частности, упор делать нужно на сферу занятости.

Серик Билялов, председатель СКО филиала НДП «Нур Отан», аким СКО:

— В прошлом году на реализацию программы было выделено 2 млрд. тенге. В этом году почти в 1,5 раза больше. Однако трудоустроено всего 85% нуждающихся, или порядка 2 тысяч человек. Всего в области обучено около тысячи человек, а работу получили 739.

Наряду с этим необходимо продолжать реализацию индустриально-инновационной программы. На сегодня в Карту индустриализации региона входят 30 инвестиционных проектов стоимостью 42,3 млрд. тенге. По словам акима области, это позволит создать 4 тысячи рабочих мест. Вместе с тем, по мнению Серика Билялова, актуальный вопрос по-прежнему в доступности образования. В этом году на развитие отрасли выделено 58% бюджета или 36 млрд. тенге.

О том, что качественное образование — залог профессионализма, говорил и генеральный директор коммандитного товарищества «Зенченко и К» Геннадий Зенченко. В своем выступлении он отметил, что нехватка квалифицированных специалистов сказывается, в частности, на развитии села. Между тем, для молодой смены сегодня создаются все условия.

Геннадий Зенченко, Герой Труда Казахстана, генеральный директор КТ «Зенченко и К»:

— Отправляем детей в пионерский лагерь, строим жилье для молодых специалистов, создаем все условия. 70% в хозяйстве домов подключены к центральному отоплению, в домах есть вода. Для молодежи строим хоккейный корт, спортивную площадку, танцевальный зал. Есть кафе молодежное, бильярдный зал.

Помощь в трудоустройстве населения оказывают во всех районах области. Об итогах программы «Занятость-2020» отчитался аким района имени Г. Мусрепова.

Марат Тасмаганбетов, аким района им.Г.Мусрепова:

— По программе «Занятость-2020» сдано в эксплуатацию 20 жилых домов. Переселен 91 человек, все трудоспособные люди трудоустроены. В текущем году ведется строительство 12 домов на сумму 82,2 млн. тенге.

Кроме сферы занятости, в нашей области активно развивается и отрасль здравоохранения. В регионе началось строительство трех поликлиник. Реконструируется онкологический диспансер. От туберкулеза теперь умирают в два раза реже, от болезней системы кровообращения — в 1,5.

Акцент на заседании политсовета сделали и еще на одной проблеме — обеспеченности жильем. До 2020 года планируется отремонтировать 468 домов.

В работе политсовета областного филиала партии «Нур Отан» принял участие член Бюро Политсовета партии, депутат Сената Парламента республики Анатолий Башмаков. Он считает, что программный документ был принят очень своевременно.

Анатолий Башмаков, член Бюро Политсовета НДП «Нур Отан», депутат Сената Парламента РК:

— Экономика – это, прежде всего, люди. Люди должны быть со своей внутренней культурой, высоким профессионализмом. Поэтому, я считаю, что эта статья носит научный, политический характер. Президент этой статьей разбудил всех нас.

В завершении заседания участники приняли постановление о необходимости разъяснения программного документа североказахстанцам.

Корреспондент: Любовь Мироедова