Общество

В СКО ожидается повышение температуры до 40 градусов

Врачи службы 03 готовы ехать на помощь к тем, кого жара свалила с ног. Тепловой удар — сегодня это уже не первый такой вызов. Вот и сейчас Юрию Пропащеву предстоит отправиться к женщине, потерявшей сознание от жары на остановке по улице Украинской. 

Спасать приходится, в основном, людей, относящихся к группе риска. Это гипертоники и сердечники. Как правило, смена погоды влияет больше всего на их здоровье. Только за последние несколько дней в «скорую помощь» ежедневно обращается порядка 30 горожан с симптомами солнечного или теплового удара. Подвержены этому и дети.

Мамадияр Байгулов, главный врач областного центра скорой медицинской помощи:

— Симптомы у детей головная боль, тошнота, жидкий стул. Это связано с тем, что у детей организм еще неслаженный.

Медики советуют соблюдать правила предосторожности, находиться как можно меньше на солнце.

Мамадияр Байгулов, главный врач областного центра скорой медицинской помощи:

— Если это тепловой удар, нужен сразу доступ кислорода, снять одежду, если она плохо пропускает воздух, положить на спину, положить валик под голову, если в сознании, дать кружку воды. При солнечном ударе такая же ситуация. Самое главное – убрать с солнца.

Жара по прогнозам синоптиков с 16 по 18 июля будет достигать 39 градусов по Цельсию. Советуют, как можно меньше, (по возможности) выходить на улицу и специалисты Департамента по ЧС.

Руслан Сеитов, оперативный дежурный ДЧС СКО:

— Произведено оповещение населения, приняты все меры, усилен контроль. Сохранение жары приводит к пожароопасному сезону. Могут произойти лесные и степные пожары. Просим соблюдать нормы правил пожарной безопасности.

Петропавловцы спасаются от жары, как могут. Панамки, кепки, прохладительные напитки и мороженное — профилактика от теплового удара и возможное спасение от зноя.

— С утра с дочерью гуляем, пока солнце не вышло. В теньке находимся побольше. Днем стараемся дома сидеть. Жарко очень.
— Жарко, конечно. Ну, ничего, терпим.

Взрослым не следует забывать о том, что дети не должны быть предоставлены самим себе. Именно летом учащаются случаи травматизма, несчастных случаев на воде, солнечных ударов. Ведь сейчас многие спасаются от жары на водоемах области. Поэтому необходимо соблюдать меры собственной безопасности.

Корреспондент: Гульнара Кали