Спорт

В Петропавловске определили лучших велогонщиков Казахстана

Велогонка — предпоследний этап в 6-й летней спартакиаде школьников и учащихся колледжей. Эти соревнования в нашей области проводятся с 2006 года вот уже в четвертый раз. Погода благоприятствовала спортсменам на протяжении четырех дней соревновании и трассы для гонок были подобраны удачно. 
Петр готовится к заезду в групповой гонке. Все велосипедисты хорошо подготовлены, предстоит очень тяжелая борьба, считает он.

Петр Винников, спортсмен, Жамбылская область:
— Надеюсь на победу, выиграть в личном за чете, хорошо проехать, а самое главное — в командном зачете первое взять. Мы сейчас идем на первом месте командном.

Специалисты уверены, что велогонщики покажут высокие результаты в захватывающей борьбе.

Алла Винникова, главный секретарь соревнований:
— Гонка у ребят 100 км, погода, конечно, замечательная. Все службы работают хорошо.

К последнему этапу соревнований команды подошли со следующими результатами. В гонке с раздельным стартом со временем 33 минуты и 4 секунды первым до финишной черты добрался Виталий Зверев из Павлодара, а нашему земляку Александру Самусенко повезло меньше, и он показал третий результат. Но Александру удалось доказать свое превосходство в групповой гонке с лучшим временем — 1 час 40 минут 20 секунд. По итогам трех видов в таблице лидеров на первой строчке — команда Жамбылской области, североказахстанцы на 2-ом.

Последний этап состязаний – гонка-критериум, продолжительность маршрута — 40 км — выявила лучшего. Им стал Александр Самусенко. Спортсмен благодарен своему первому тренеру Петру Нетесову.

Александр Самусенко, спортсмен, СКО:
— Гонка была тяжелая, но я постарался. Поставил себе цель – и выполнил задачи, которые перед собой ставил.

Безусловно, тренеры довольны результатами соревнований, ребята оправдали их надежды. Воспитанники их не подвели.

Виктор Потапов, главный судья соревнований:
— Мы, конечно, за него все переживали, хотя мне по должности не положено. Но в душе я тренер, скажу вам, нам очень было приятно. По сумме четырех дней у нас втрое место, на третьем Павлодар.

Победители соревнований получили кубки и ценные призы

Корреспондент: Нурбек Набиев