Важное за неделю

Североказахстанские спортсмены поддерживают программную статью Лидера нации

Об этом говорил президент республики в программной статье: «Социальная модернизация Казахстана: двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда». Глава государства дал поручение — увеличить значение массового спорта в жизни каждого человека. Поддерживают реализацию развития физкультуры в стране и североказахстанские спортсмены. 

Здоровый образ жизни — залог успешного будущего казахстанцев. Любовь к спорту активно прививают в бассейне «Дельфин», где ежегодно 340 юных пловцов набираются опыта, побеждают и просто учатся плавать. В то же время, говорит директор ДЮСШОР «Дельфин» Темиртас Альжанов, бассейн не перестают посещают и 70-летние любители закалки в воде. И если пенсионерам спорт помогает оставаться в хорошей физической форме, то молодежи он дает главное — здоровье. О развитии спорта, как о необходимом факторе в условиях глобальной конкуренции, говорил в своем документе «социальная модернизация Казахстана: 20 шагов к обществу всеобщего труда» и президент республики Нурсултан Назарбаев.

Темирас Альжанов, директор ДЮСШОР «Дельфин» водных видов спорта:

— Президент сказал, что не только мы должны открывать спортивные школы, но и общественность должна помогать развитию спорта. Потому что после окончания вузов, им нужно устроиться работать, но, чтобы работать, они должны быть физически сильными. В наш век компьютеризации люди малоподвижны. А здесь ребята постоянно ходят на тренировки и не знают, что такое бюллетень.

О том, что массовый спорт — секрет здоровой нации, считают и волейболисты. Они поддерживают требование Главы государства о том, что нужно разработать и внедрить систему качественных социальных стандартов и профессиональных квалификаций, особенно экономически активного населения. Мастерами своего дела должны стать и спортсмены. Волейбольный клуб «Есиль» планирует доказать свой профессионализм уже осенью на чемпионате Казахстана.

Александр Кувшинов, директор волейбольного клуба «Есиль»:

— Президент подчеркнул, что необходимо развивать все виды спорта в Казахстане для отличного выступления на международных соревнованиях. Я, как директор волейбольного клуба, несмотря на то, что наша команда принимает участие в соревнованиях национальной, высшей лиги, очень приятно, что мы можем и дальше расти, будем стремиться.

В своей программной статье Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что государство создает условия для того, чтобы казахстанцы могли самостоятельно улучшать свое качество жизни. И один из таких способов — активное занятие спортом.

Корреспондент: Любовь Мироедова