ЖКХ

Готовь трубы летом!

Лето в самом разгаре, и хотя до нового отопительного сезона еще больше двух месяцев, в пятиэтажном доме по адресу Абая, 66 к подаче тепла почти готовы. Установили новый теплообменник, на который, кстати, жильцы затратили 700 тысяч тенге. Проводят здесь и другой текущий ремонт.

Виктор Тястов, слесарь-сантехник ПК «Светлячок»:

— Вода идет хорошо, бесперебойно и у жильцов претензий нет. Заменили, набили задвижки, грязевик почистили, манометры заменили.

Осталось промыть и покрасить трубы, добавляет Виктор Тястов, а после подпишем паспорт готовности. Все эти работы жильцы многоэтажки проводят на собственные средства. В доме 60 квартир. В месяц с одного квадратного метра оплачивают 15 тенге. А когда нужная сумма накапливается, спешат потратить деньги на ремонт и благоустройство. Недавно, например, сделали детскую мини-площадку.

Тамара Терновская, председатель ПК «Светлячок»:

— Облагородили двор сами, качели купили, скамейки. Почистили вентиляцию, заменили трубы канализационные, поставили счетчик.

Также жильцы дома планируют принять участие в государственной программе «Модернизация ЖКХ». Намерены отремонтировать крышу, козырьки, заменить окна в подъездах. Но это в перспективе, а пока есть вопросы, которые жильцы дома сами решить не в силах. По-прежнему остается нерешенной старая проблема — плохая дорога. Участок от улицы Абая до Алма-Атинской покрыт ямами и выбоинами. Обещали отгрейдировать и засыпать, но как видно привести в порядок этот участок дороги строители не торопятся.

Корреспондент: Лера Бондарева