Сельское хозяйство

Экологически чистые удобрения из местных ресурсов

Край белых берез и голубых озер — так называют Северо-Казахстанскую область. На протяжении десятков лет геологи, экологи и биологи изучают водоемы региона и, прежде всего, пресные. Состояние озера, размеры, уровень воды — все это исследовано нашими учеными много лет назад. И только совсем недавно они стали изучать донные отложения водоемов, в особенности их состав. Научные деятели пришли к выводу, что из местных ресурсов можно получить ценное, экологически чистое удобрение — сапропель.

Наталья Белецкая, директор ТОО «Наносфера», профессор СКГУ:

— Сапропелем называются те донные отложения, которые содержат от 15% и более органики. Обычно, он накапливается там, где есть сплавины, когда озеро застаивается, на поверхности образуются такие торфяные острова. Под ними как раз и формируется сапропель.

Использовать его можно не только сельском хозяйстве, но и в животноводстве, утверждает Наталья Белецкая. Но и это не все преимущества органического вещества. Помимо плодородия почвы и повышение урожайности, одновременно будет осуществляться и очистка водоемов. Кстати, над последним исследователи ТОО «Наносфера» сегодня тщательно работают. Используют для своей работы ученые только новейшее оборудование.

Иван Фомин, главный специалист ТОО «Наносфера»:

— Самое основное — это кислород, мониторинг ведем и зимой и летом. Измеряем соленость, проверяем прозрачность водоемов и основные характеристики. Можем сказать, что состояние озер сегодня ухудшается, причина — распашка под самую кромку.

Отмечают ученые и то, что многие озера сегодня мелеют, десятки водоемов полностью высушены. Кстати, интересный факт — в 1937 году полностью пересохло озеро Большой Тарангул, близ села Корнеевка, в тот год на территории иссохшего озера сельчане посадили овес.

Корреспондент: Лера Бондарева