Общество

Для мусульман всего мира 20 июля начинается священный месяц Рамадан

Каждый верующий в Аллаха в течение светового дня обязан воздерживаться от пищи, воды, курения, развлечений и всего другого, что мешает благочестию. Согласно исламскому календарю, уже с 19 июля с заходом солнца мусульмане начнут готовиться к Рамазану.

Касымхан Исаев, главный имам центральной мечети «Кызыл-жар»:

— Пророк Мухамед сказал в своем назначении, что ислам состоит из пяти столбов: первое уверовать в единого бога, молиться каждый день, третье — пост, помогать бедным, пятое – хадж – паломничество в Мекку.

Основная философия Рамадана – прощение всех обид. Священнослужители верят, во время Рамазана двери рая открыты. И каждый добрый поступок или сказанное слово обретают особый смысл. Это время доброты, терпеливого отношения друг к другу, улаживания всех конфликтов. Ермек Калыков уже в двенадцатый раз будет держать пост, с тех пор, как переехал жить в Петропавловск.

Ермек Калыков:

— Желаю всем, кто сможет и позволяет здоровье, держать оразу. Это очищает и облегчает человека, помогает встать на путь истинный.

Держать оразу в месяц Рамадан может любой мусульманин, если позволяет здоровье, возраст и не предвидится долгий и изнурительный путь.

Полагается накрывать дастархан для друзей, знакомых и родственников. Но только после захода солнца. От соблюдения поста освобождаются маленькие дети, больные, беременные женщины и путешественники.

По правилам священного месяца, каждый мусульманин должен совершить пожертвование Фитр саадака, в этом году он равен 150 (ста пятидесяти) тенге. На время оразы в центральной мечети «Кызыл-жар» будет пребывать Хафиз из Турции.

Касымхан Исаев, главный имам центральной мечети «Кызыл-жар»:

— В Казахстан направлены десять Хафизов. Один приедет к нам. Это люди, которые полностью знают намаз.

Самая священная ночь во время Оразы с 14 на 15 августа — » Кадыр-туны» или, как ее еще называют, «ночь, лучше, чем 1000 месяцев», потому что именно в это время исполняются все желания. А завершится священный месяц Рамадан 18 августа.

Также представители духовенства области обращаются к североказахстанским предпринимателям и товаропроизводителям — на время священного месяца снизить цены на продукты питания, услуги пунктов обслуживания населения, столовых на 10%. Это обращение озвучивал и председатель духовного управления мусульман Казахстана, председатель совета муфтиев Центральной Азии, Шейх Абсаттар Хаджи Дербисали.

Корреспондент: Гульнара Кали