Бизнес и экономика

Статистика жизни области за первое полугодие 2012 года

Любовь Мироедова, корреспондент:

— В этом году североказахстанцев стало больше, чем в прошлом. Естественный прирост составил 127 человек. За пять месяцев родились 3,5 тысячи малышей, причем, мальчиков на 50 больше, чем девочек.

Всего же, по данным статистиков, в нашем регионе живет 581 тысяча человек. Узаконить свои отношения в этом году решили 1,5 тысячи североказахстанцев, это на 11,7% выше аналогичного периода прошлого года. Однако и разводиться стали чаще на 12%. Увеличился и доход населения. В среднем жители области получают 39 755 тенге.

Гульзиян Избасова, заместитель начальника Департамента статистики СКО:

— Увеличилась номинальная среднемесячная зарплата – 64 795 тенге, по сравнению с январем-маем 2011, на 21,1%. С учетом роста потребительских цен, увеличение составило 15,2%. Зарплата работников сельского, лесного и рыбного хозяйства в январе-мае увеличилась на 30% или 41,3 тысяч тенге. У работников образования на 26% и составила 58,3 тысяч тенге. Наиболее высокая на предприятиях финансовой и страховой деятельности — 104,9 тыс. тенге, что превышает среднеобластной уровень в 1,6 раза.

На 1% больше североказахстанцев стали заниматься малым и среднем бизнесом. В основном, это индивидуальные предприниматели, занятые торговлей.
Однако вместе с доходами выросли цены на товары и услуги, в среднем, на 2,4%. Но это ниже, чем по республике на 0,3%. Объем инвестиций в основной капитал тоже стал больше в 1,5 раза.

Главным источником капиталовложений остаются собственные средства предприятий. В рамках госпрограммы индустриально-инновационного развития страны в области реализуется 30 проектов с объемом инвестиций в 52 миллиарда тенге.

Гульзиян Избасова, заместитель начальника Департамента статистики СКО:

— В январе-июне промышленными предприятиями области произведено продукции на 53,6 млрд. тенге. Что выше на 3,9%, чем в прошлом году. Наибольшее влияние на формирование показателей оказывает обрабатывающая промышленность. По предварительной оценке Агентства РК по статистике, в нашей области произведено продукции сельского хозяйства на сумму около 30,8 млрд. тенге. Основной объем приходится на животноводство — 99,4%.

В отрасли строительства наша область тоже делает успехи. В первом полугодии достроено 225 новых зданий, из которых 214 — жилые. В регионе население и предприятия ввели в строй 26 100 кв.метров общей площади жилых домов.

Корреспондент: Любовь Мироедова