Важное за неделю

Проблемы подготовки и трудоустройства молодежи

 

По завершению встречи глава региона Серик Билялов дал руководителям соответствующих ведомств, акимам районов и города Петропавловска ряд поручений.
Сегодня большое внимание в стране уделяется вопросам подготовки и трудоустройства выпускников колледжей и вузов. В настоящее время в области действуют 32 организации технического и профессионального образования, которые обучают 29 профессиям по 64 специальностям.

Серик Билялов, аким СКО:

— В учреждениях технического и профессионального образования области обучается более 17 тысяч человек. В текущем году подготовлено более 4 тысяч человек, из них, трудоустроено порядка 77%. В рамках реализации программы занятости в 2012 году предусмотрено направить на профобучение 496 человек, на социальные рабочие места трудоустроить 703 человека, направить на молодёжную практику 743 человека. В настоящий момент стоит задача обеспечить работой каждого молодого специалиста.

Самое главное — полностью обновить содержание профессионального и технического образования, считают участники заседания. Работа в этом направлении уже начата.

Орал Каппасов, начальник управления образования СКО:

— Для развития практических навыков, обучающихся в учебных планах, увеличится доля профессиональной практики за счёт партнёрства с работодателями да 60%. Бизнес и профессиональные сообщества станут активными участниками процесса модернизации технического и профессионального образования и подготовки кадров.

Говорили на встрече и о трудоустройстве специалистов. За первое полугодие в области предоставлена работа более 17-ти тысячам человек, 8500 из них трудятся на вновь созданных рабочих местах.

Аскар Сакипкереев, начальник управления координации занятости и социальных программ СКО:

— Весомый удельный вес в общем количестве вакансий приходится на промышленность. Это почти 19%. Строительство и коммунальное хозяйство — 11%. Постоянным спросом на рынке труда области пользуются рабочие профессии, требующие квалификации и специальной подготовки.

Тем не менее, остаётся ряд проблем. В числе основных — слабая материально-техническая база образовательных учреждений, отсутствие дуальной системы обучения и наставничества, а также нежелание выпускников работать по полученной специальности.
Исправить все недочёты необходимо в ближайшее время, резюмировал аким области Серик Билялов.

Глава региона интересовался работой студенческой биржи труда. В области она функционирует с апреля текущего года.

Сергей Белов, руководитель студенческой биржи труда:

— За это время услугами биржи труда воспользовались 1264 человека. Количество направлений выписанных на работу 1241. Трудоустроено 577 человек. Имеем на данный момент 1264 рабочих места. С 200-ми предприятиями сотрудничаем.

По словам Сергея Белова, проблем здесь тоже хватает. Многих студентов, к примеру, не устраивает размер заработной платы. Не всегда активно сотрудничает с биржей труда и руководство учебных заведений. Глава региона дал поручение наладить работу в данном направлении.

Заслушал на заседании первый руководитель области и директоров предприятий и колледжей. В июне этого года было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве в сфере подготовки кадров. Однако списки студентов до сих пор не составлены. Глава региона дал поручение руководству АО «ПЗТМ» и профессиональному лицею №2 с сентября организовать производственное обучение.

По итогам заседания получили поручения и руководители соответствующих ведомств, а также акимы районов и города Петропавловска.

Серик Билялов, аким СКО:

— Управлению образования, активизировать работу по развитию и внедрению дуального профессионального образования по конкретным квалификациям на базе ПСЭК, профессиональных лицеев № 1 и № 5. Управлению координации занятости и соцпрограмм, разработать Карту занятости СКО на 2013-2015 годы, совместно с управлением образования обеспечить разработку пятилетних прогнозов развития рынка труда. Акимам районов и города Петропавловска, совместно с управлением координации занятости и соцпрограмм приобрести и установить информационные киоски-терминалы с программным обеспечением для постоянного информирования населения о профессиях и специальностях востребованных на рынке труда.

Ответственность за выполнение поставленных задач возложена на первых руководителей управлений и акимов районов.

Корреспондент: Ирина Панфилова