Правоохранительные органы

Полицейские проводят операции по выявлению бомжей

Зачастую, именно люди без определенного места жительства становятся жертвами преступлений, а порой могут и сами пойти на криминал. Потому полицейские ведут постоянный мониторинг за данной категорией граждан. 

— Здравствуйте, господа! Можно ваши документы. Документы, где ваши? Встаем! 
— Документы потерял и БОМЖ я, жить негде.
— Год рождения какой у вас?
— 68 год.

Таких, как Рафис, сотрудники приёмника-распределителя встречают немало. Особенно летом. Людей без определённого места жительства сначала доставляют в приемник, где ставят на фото-видео учёт и снимают отпечатки пальцев, затем проверяют на причастность к совершению преступлений. В среднем, в ходе ежедневных рейдов в приемник доставляется 20-25 лиц без определенного места жительства.

Татьяне — 30 лет, из них около 12-ти женщина прожила на улице.

— В бачках что можно найти?
— Всё.
— Бывает и золото. Золото, серебро и сотки находила.
— Нормальные?
— Нормальные, с камерой.
— А продукты питания можно найти? 
— Конечно. Батонами колбаса, окорочка.
— Не пропавшие?
— Нет. Все свежее. Даже продавали.

Кстати, при желании найти работу бродяги могут без труда. К примеру, многие устраиваются грузчиками на рынки. В день получают около полутора тысяч тенге. Да вот только тратить заработок на снятие жилья не спешат. Объяснение дают простое: плохо знаем город. У женщин же свой промысел.

— Каким образом можно подкалымить? Как? 
— С мужчинами же знакомимся. Я в глаза говорю.

С начала года в приемник-распределитель было доставлено около 4 тысяч человек, 162 помещены с санкции судьи. Установлено десять разыскиваемых лиц, из них, шестеро уголовных преступников, четверо без вести пропавших. Ежедневные рейды будут продолжены.

Корреспондент: Ирина Панфилова