Правоохранительные органы

Нарушения прав и интересов детей с ограниченными возможностями

Отсутствие пандусов — это лишь малая часть нарушений. Ущемление прав детей с ограниченными возможностями недопустимо и требует немедленного устранения, — говорят сотрудники прокуратуры. 

Так, ребёнок-инвалид из Петропавловска остался в этом году без путёвки на санаторно-курортное лечение, несмотря на то, что она для него была предусмотрена. Областное управление координации занятости и социальных программ заключило договор с ТОО «Санаторий Сосновый бор», согласно которому туда должны были отправиться 582 инвалида из СКО.

Алия Кусаинова, помощник прокурора г. Петропавловска:

— Ребёнку-инвалиду 94-го года рождения была разработана индивидуальная программа реабилитации, в которой было предусмотрено санаторно-курортное лечение. Данная программа была разработана ещё в феврале 2011 года, однако в результате бездействия отдельных лиц отдела занятости и соцпрограмм, санаторно-курортное лечение ему не было предоставлено.

Городская прокуратура в адрес отдела занятости внесла предписание об устранении этого нарушения. После этого путёвка ребёнку была выделена. Заместитель начальника отдела оштрафован на сумму в размере 20-ти месячных расчётных показателей.

В числе нарушений прав детей с ограниченными возможностями прокуроры также выявили и другие факты. В частности, инвалидов не обеспечивали специальными колясками и другими спецсредствами.

Алия Кусаинова, помощник прокурора г. Петропавловска:

— На протяжении двух лет дети-инвалиды ждут коляски инвалидные, потом тифлосредства, сурдосредства, необходимые им для реабилитации, восстановления и лечения.

Эти и другие нарушения уполномоченные органы должны устранить в самое ближайшее время. Виновные, согласно статье 39 Закона о социальной защите инвалидов, понесут ответственность, установленную Законодательством Казахстана.

Корреспондент: Павел Притолюк