Дети/молодежь

Мамлютский район принимает молодых специалистов

В Дубровное Людмила Морожникова приехала по программе «С дипломом в село» два года назад. Этот проект помог выпускнице СКГУ им. М.Козыбаева не только устроиться на работу, но и дал возможность купить собственный дом и завести личное подсобное хозяйство.

Людмила получила льготный кредит — 950 тысяч и подъемные более ста тысяч тенге. За время работы учитель математики не только хорошо зарекомендовала себя в преподавательском коллективе, но и смогла успешно реализовать свой творческий потенциал.

Её ученики — участники и призеры районных и областных олимпиад. Профессия учителя одна из самых уважаемых, почетных, можно сказать, что педагог создает будущее страны, говорит Людмила. Потому к своей работе молодой специалист подходит с полной ответственностью.

Людмила Морожникова, учитель математики Дубровинской СШ им.Гуденко, Мамлютский район:

— После окончания университета встал вопрос, куда пойти работать. Хотела остаться в городе, но решила вернуться опять в село. Помогает администрация и коллектив. С детьми справляюсь, стараемся хорошо учиться и участвовать в олимпиадах.

Сегодня в Дубровинской средней школе 118 учащихся. Основной штат образовательного учреждения укомплектован. Здесь трудятся 24 педагога, а в этом году по программе «С дипломом в село» придут ещё два выпускника. Всего в Мамлютский район в 2011 году приехал 21 специалист сферы образования.

Тамара Кустаева, директор Дубровинской СШ им.Гуденко, Мамлютский район:

— С 2009 года по программе «С дипломом в село» к нам приехало девять специалистов. Большинство из них уже создали здесь свои семьи, получили финансовую поддержку на приобретение жилья. Хорошо, когда молодежь возвращается в село, появилось новое дыхание в школе, интересно стало.

Дубровинская средняя школа основана в 1965 году. Сегодня для работы и учебы здесь созданы все условия. В 2009 году по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» учебное заведение отремонтировали. На эти цели выделили 25,5 миллионов тенге.

При школе функционирует летняя оздоровительная площадка, мини-центр на 25 малышей и интернат для учащихся из близлежащих сел. А ещё в школе есть музей, здесь можно узнать историю села Дубровное с момента его основания.

Корреспондент: Кристина Горбаченко