Общество

Дрова в этом году подорожают

В этом году выделенный под вырубку лес в нашем регионе составляет 530 тысяч кубометров. Из них 157 тысяч — это древесина, которая отправляется на переработку и выпуск товаров народного потребления. Остальная часть — 373 тысячи кубометров деревьев — идёт на дрова. В основном, это повреждённые вредителями, болезнями и пожарами насаждения.

Сауле Сулейменова, начальник отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Снабжение населения древесиной осуществляется государственными лесными учреждениями и лесопользователями досрочного лесопользования, которые получают участки лесного фонда для заготовки древесины. По уровню прошлого года у нас идёт с плюсом 27 тыс. кубометров. В этом году уровень выше.

По сравнению с прошлым годом, выросла и цена на один кубометр дров. В 2011 году она составляла 865 тенге, в 2012 — уже 970. На данный момент североказахстанцы купили больше 100 тысяч кубометров дров на общую сумму 99 млн. 947 тыс. 30 тенге.

Также одной из проблем насущных, помимо заготовки дров, в летний период становятся лесные пожары. На сегодняшний день на территории государственного лесного фонда произошло шесть возгораний на площади, превышающей 150 гектаров.

Василий Лабанчук, главный специалист отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— По шести случаям лесных пожаров, которые произошли с начала пожароопасного периода, выявлены два виновника. Им предъявлены административные штрафы и иски о возмещении ущерба. Иски и штрафы уплачены в полном объёме.

В столь жаркую погоду опасность лесных пожаров сильно возрастает. Любая неосторожность в обращении с огнём может обернуться трагедией, говорят специалисты.

Павел Притолюк, корреспондент:

— Общая площадь лесных угодий в Северо-Казахстанской области составляет 547 тыс. га. Мероприятия по защите лесов от пожаров осуществляют 12 государственных лесных учреждений с численностью работников 578 человек.

Корреспондент: Павел Притолюк