ЧС

Пожарные готовятся к внеочередной аттестации

Аттестация – экзамен на профессионализм. Потому предварительная сдача нормативов по физической подготовке должна выявить сильнейших огнеборцев и лучшее подразделение пожарной части. Сегодня на беговую дорожку вышли 42 городских спасателя, это семь команд.

Руслан Кудайбергенов, заместитель РТП ДСПТ ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС СКО:

— Эти соревнования приурочены к внеочередной аттестации, выявляем сильнейшее подразделение по легкой атлетике. Сама аттестация будет проходить, когда Министерство определит сроки, а пока предварительные старты.

Первыми на старт вышли участники возрастной группы до 30 лет, всего их четыре. Огнеборцам предстояло преодолеть дистанцию 100 метров. Алтынбек Абдрахманов к финишу пришел с результатом 13,41 секунды. Это лучшее время.

Алтынбек Абдрахманов, пожарный СПЧ №1:

— Конечно, переживаем, аттестация это серьезная проверка, надо готовиться к ней. Было несложно, так как на работе готовимся, проходим психологические тесты и законы.

Спасателям необходимо преодолеть ещё несколько дистанций — 60 метров, 1000 и 2400 метров. Такова программа предварительной аттестации для мужчин. Для представительниц прекрасного пола — дистанция 60 метров и челночный бег шесть кругов по 10 метров.

Раушан Рахиева, радиотелефонист СПЧ №3:

— Мы проходили уже тесты, и забег был. Показали неплохие результаты, я думаю, что получится хорошо сдать аттестацию, потому что подготовка идет полным ходом.

Ответить на вопросы, касающиеся законодательной базы, сдать психологические тесты и нормативы по физической подготовке предстоит всем сотрудникам органов государственной противопожарной службы. Результаты внеочередной аттестации станут известны в конце этого года. Сотрудники, которые не наберут нужное количество баллов и не пройдут пороговый уровень, будут понижены в должности или уволены.

Корреспондент: Кристина Горбаченко