Энергетика

Отопление без прибора учета – более 100 тенге за 1 кв.метр

С 1 июля в Казахстане вступило в действие норма закона республики «Об энергосбережении», которая гласит о том, что плата за тепло жильцов, позаботившихся об установке счетчика, будет ниже на 20%, чем у тех, кто данное требование проигнорировал. А для юридических лиц новый тариф будет выше и вовсе на 50%. 
О выгоде установки общедомовых приборов учета тепловой энергии говорят уже в течение нескольких лет.

Магауия Сагандыков, директор ТОО «Севказэнергосбыт»:

— В этом направлении проделана огромная работа. Проведено расширенное заседание с председателями КСК, размещен разъяснительный текст на счетах-квитанциях, стенды размещаются на подъездах домов, вручены уведомления председателям, размещены статьи в газетах. Но, несмотря на это, жильцы не торопятся устанавливать счетчики. На сегодняшний день не подключено еще 658 домов, на рассмотрении всего лишь 16 обращений.

Между тем, по прогнозам энергетиков, жильцы всех этих многоэтажек уже с наступлением холодов будут платить более ста тенге за квадратный метр. Еще один существенный минус — нерасторопным петропавловцам не выдадут паспорта готовности домов к отопительному сезону. В худшем случае это грозит неподключением к теплу зданий. Так что скупой теперь не только платит дважды, но и мерзнет.

Вынужденные меры применяются для того, чтобы жильцы экономили теплоэнергию и утепляли свои дома. Один из тех, кто решил начать экономить, председатель КСК «Мира 278» Алексей Маркелов. Уже в ближайшие дни в 60-квартирном доме установят прибор учета.

Алексей Маркелов, председатель КСК «Мира,278»:

— Сам счетчик обходится в 300-400 тысяч. Чтобы установить счетчик, нужно обратиться в любую организацию, которая имеет лицензию. Если не хватает средств, можно в течение года рассчитаться по частям. Я разъяснял людям действующее законодательство, что мы не будем платить дороже. Это экономия ресурсов и денег.

Все, кто решил также экономить ресурсы и деньги, могут обратиться в ТОО «Севказэнергосбыт» по адресу: улица Жумабаева, 68 в кабинет №3.

Корреспондент: Любовь Мироедова