Правоохранительные органы

Наказание за нарушение миграционного законодательства

Для многих из них заработок на чужбине является единственным способом прокормить семью. Однако трудятся они, не соблюдая миграционного законодательства Казахстана, чаще всего, в качестве дешёвой рабочей силы.

К примеру, в Мамлютском районе граждане Узбекистана работали на садоводческом участке фермерского хозяйства. В Казахстан они прибыли по частной визе, без права на осуществление трудовой деятельности.

— В Казахстан когда приехали?
— Точно не помню.
— Примерно?
— Ну, примерно в мае месяце.

За нарушение правил пребывания в Казахстане гости из соседней страны были привлечены к административной ответственности на двое суток.
Всего по области в результате проверки прокуроры выявили 22 факта несоблюдения миграционного законодательства.

Кайсар Абишев, старший прокурор управления областной прокуратуры:

— Иностранные граждане могут привлекаться к трудовой деятельности только с разрешения уполномоченного органа. За нарушение данного требования к законодательству предусмотрена административная ответственность, как иностранного гражданина, так и работодателя. На физическое лицо в размере до 40 МРП, на индивидуальных предпринимателей — до 200 МРП.

Нарушения выявлены также в районах имени Габита Мусрепова и Шал акына. После административного ареста мигранты должны вернуться к себе домой. Если иностранцы въехали на территорию Казахстана, нарушив правила, то законодательство предусматривает выдворение их из страны.

Корреспондент: Павел Притолюк