Дети/молодежь

На страже лесов – жасылелевцы!

Вот уже восьмой год предоставляет рабочие места североказахстанским студентам молодежная трудовая организация «Жасыл Ел». С 1-го июля в этом лесном массиве на территории Кызылжарского государственного лесного учреждения трудятся 25 ребят, из них четыре девушки. Асхат Гумиров в рядах жасылелевцев уже второй год, а потому считается опытным «лесником».

Асхат Гумиров, боец отряда «Жасыл ел»:

— Работаю уже второй год, хочу сказать, что работать несложно. На личные дела время тоже остается. К тому же, в этом году нам подняли зарплату, поэтому есть стимул трудиться.

Бойцы отряда «Жасыл ел» проводят очистку леса, противопожарную вырубку. В основном, уничтожению подлежат клены. Срубленные деревья бойцы складывают в одну кучу, чтобы вечером вывезти. По словам егеря, это большая помощь, особенно в пожароопасный сезон. В случае ЧС по очищенной просеке смогут проехать пожарные машины.

Ольмес Нуртазин, лесник-егерь КГЛУ «Куйбышевского лесничества»:

— Мы к себе берем студентов уже пятый год. Самое главное почистить просеки, мы не успеваем, сейчас пожароопасный сезон, мы ходим, охраняем, а студенты очень хорошо нам помогают.

Вот так, вооружившись топором, участвует в очистке леса и Андрей Славный. В ряды бойцов отряда «Жасыл ел» студент вступил первый раз. За время работы Андрей подружился со всеми ребятами и научился правильно рубить деревья.

Андрей Славный, боец отряда «Жасыл ел»:

— Летом много свободного времени, дома сидеть надоедает. А здесь интересно и можно заработать деньги. Условия хорошие, время отдыха и работы меня устраивают.

За один месяц жасылелевцы смогут заработать более 30 тысяч тенге. На эти цели выделено 5 миллионов тенге из областного бюджета. В июле возможность заработать во время каникул получили 85 североказахстанских студентов. А в августе на смену этим бойцам, придут другие активисты молодежного движения.

Областной штаб отряда в этом году планирует устроить на работу 170 бойцов, как и в прошлом году.

Корреспондент: Кристина Горбаченко