Общество

Мажилисмены встретились с активом Северо-Казахстанской ассамблеи народа Казахстана

СКО стала первым регионом, куда прибыла группа депутатов Мажилиса Парламента республики. Разговор с активом ассамблеи народа Казахстана нашей области гости из столицы начали с обсуждения главных задач, поставленных Президентом страны в Послании «Социально-экономическая модернизация — главный вектор развития Казахстана». Рассказали и о результатах своей деятельности за время работы в Парламенте республики. 

Юрий Тимощенко, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Мы тесно взаимодействуем с партией «Нур Отан, «Ак жол» и «КНПК». Все депутаты проголосовали за выделение 172 млрд. тенге на развитие отраслей производства и социальные нужды. Я считаю, это большой плюс нашей первой сессии. Ассамблея первая заключила меморандум с «Самрук- Казына» и проходит работа по «Народному IPO».

Более подробно о государственной программе «Народное IPO» говорил мажилисмен Роман Ким. По словам депутата нижней палаты парламента, обучению финансовой грамотности населения сегодня уделяют большое внимание. И это верный путь, отметил он, главное — донести до казахстанцев, что вкладывать свои сбережения в акции крупных компаний страны выгодно.

Роман Ким, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Сегодня, если есть у людей какие-то накопления, их надо выгодно разместить, участвовать в покупке акций. Сегодня такую возможность государство дает. Депозиты в банке тоже обесцениваются, за счет инфляции, и здесь не нужно уповать на то, что мы купим акции и сразу получим дивиденды. Здесь тоже есть риск, но чтобы минимизировать его, государство предлагает приобрести акции самых крупных компаний страны.

Группа делегатов Мажилиса Парламента республики пробудет в СКО десять дней. В планах у мажилисменов посещение районов области.

Корреспондент: Кристина Горбаченко