Общество

Мажилисмены увидели земельный беспредел в Жамбылском районе

Большой участок земли в Жамбылском районе изрезали вдоль и поперек канавами и траншеями. Это более 300 километров. По словам местных жителей, орудуют здесь неизвестные люди. Раскапывают магистральный водовод, извлекают трубы для последующей сдачи на металлолом. Такие действия назвать незаконными мало, говорят жамбылцы, это настоящий беспредел. 

Урон от такого варварства несоизмерим с той выгодой, к которой стремятся неизвестные раскопщики. В ямах гибнет скот, уже есть факт гибели двоих детей. Это тревожит сельчан, на встречу с мажилисменами их собралось немало.

Кстати, земельных участков, где ведутся стихийные раскопки, в Жамбылском районе достаточно много. Ставят палатки, бригада копает. На вопрос на кого работают и кто бригадир, ответить не могут. Встретил мажилисменов, как он сам себя назвал, простой работяга, в форме сотрудника МВД. Завидев камеры, рубашку поспешил снять.

Между тем, несмотря на бесчисленные жалобы граждан, работы не прекращаются. Аким Пресновского сельского округа в отчаянии. Говорит, копать начали со 2 июня. Именно тогда и поступил первый сигнал. Заявления писал во все инстанции. Но и после визита участковых никаких действий не последовало.

БАХЫТ ЗЕЙНЕЛОВ, АКИМ ПРЕСНОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:

— Трое подошли и хотели с меня в письменном взять виде объяснительную. Сказали, напиши: зачем ты обратился к начальнику РОВД? Я говорю: извините, там в заявлении писал, зачем я обратился. Какая может быть объяснительная? Я что, совершил что-то?

А в Казанском сельском округе траншеи проложили прямо по посевам . Плодородный слой почвы перемешан с глиной и чтобы восстановить землю, понадобятся огромные затраты.

СЕРГЕЙ СИМОНОВ, ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ ТОО «ШАТИЛО И К»:

— Здесь планировали засеять эти поля, но то, что здесь испортили, мы оставили под пары. С этой территорией неизвестно что делать.

Противостоять раскопщикам не могут ни акимы сельских округов, ни глава района. Депутаты Мажилиса Парламента РК вызвали на место начальника Жамбылского РОВД. В приемной ответили, что отправился на место раскопок. Но депутаты его не дождались и отправились к начальнику РОВД сами. Застали только заместителя, который заверил народных избранников, что позвонит своему руководителю, и он непременно появится, и скрылся за углом. Уже у прокурора района депутаты признали, что такое поведение госслужащего привело их в замешательство.

Роман Ким, депутат Мажилиса Парламента РК:

— То, что мы видели, это настоящий беспредел. Вот такое отношение жителей к своей земле недопустимо. Враг такого не сделает.

По словам депутатов, меры будут обязательно приняты.

АЙКЫН КАНУРОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

— Я считаю, что наша поездка прошла не зря. Депутаты ознакомились с проблемами, которые сегодня есть на селе. Проблема в том, что сегодня происходит хищение труб. Судя по картам района, исполосовали почти весь район. Население не зря поднимает эту тему. Дело в том, что, если также будет продолжаться, будут создаваться большие проблемы в области экологии, природопользования. Поэтому, я считаю, что к этой проблеме нужно привлечь внимание, как общественности, так и Правительства РК. И, думаю, что наша сегодняшняя поездка послужит толчком к тому, чтобы депутаты Мажилиса Парламента обратились непосредственно в Правительство. И эта проблема была решена.

Материал подготовлен ТРК «Казахстан Петропавл»