Бизнес и экономика

«Дорожная карта бизнеса-2020» в действии

Изготовление книг, визиток, билбордов, печать на футболках. На североказахстанском рынке полиграфическое предприятие «Фабрика рекламы» работает второй год. Месяц назад в одном из цехов обновили материально-техническую базу. Установили новый цифровой принтер.

Жанна Кожантаева, директор ИП «Кожантаева»:

— Это оборудование уникальное. Оно позволяет производить книги, брошюры, буклеты с большой скоростью. То есть, почти в два раза увеличен объём производства. Это стало возможным благодаря программе «Дорожная карта бизнеса-2020″» при поддержке фонда «Даму», который предоставил нам гарантию из-за недостаточности залогового обеспечения. Действительно, уникальная программа. Она нам очень помогла.

Стоимость оборудования почти 12 миллионов тенге. Кредит на его приобретение предприниматель взяла в филиале АО «Delta Bank». Для финансового института это первый проект в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса -2020».

Мурат Темиров, директор филиала АО «Delta Bank»:
— Общая сумма займа составила 11 миллионов 904 тысячи тенге. Из них, за три года порядка 1 775 тысяч тенге оплатит бюджет. Оставшуюся сумму будет выплачивать заёмщик.

Ирина Суворова, директор регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по СКО:
— Проект ИП «Кожантаева» получает поддержку по четырем программам, реализуемым фондом «Даму». Это льготное финансирование по программе женского предпринимательства, удешевление кредита путём субсидирования на 7% годовых. Также данный заёмщик планирует принять участие в четвертом направлении программы. Это направление обучающее по проекту «Деловые связи».

С начала года по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» было одобрено 42 заявки на субсидирование на сумму 4,8 миллиарда тенге. Порядка 14-ти проектов в настоящее время находятся в работе.

Ирина Суворова, директор регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по СКО:
— В апреле текущего года в программу «ДКБ-2020» были внесены изменения. Включены условия субсидирования лизинговых сделок, усовершенствованы механизмы программ обучения сервисной поддержки, введена новая система гарантирования, благодаря которой мы рассчитываем, что проектов по «Дорожной карте бизнеса-2020» станет больше».

Всего с начала реализации программы региональный координационный совет одобрил 85 заявок на субсидирование. По 64 договоры уже подписаны.

Корреспондент: Ирина Панфилова