Важное за неделю

Крестный ход в Петропавловске

Участие в торжественном шествии приняли сотни православных. Также христианам представилась возможность приложиться к ковчегу с мощами святых апостолов Петра и Павла, которые накануне доставили из Рима. 

С раннего утра у входа в храм святых апостолов Петра и Павла собрались сотни горожан и гостей областного центра. В этом году праздничное богослужение проводят на улице.

По словам епископа Петропавловского и Булаевского Гурия, принять участие в общей молитве в этот праздничный день могут все желающие.

Епископ Петропавловский и Булаевский Гурий:

— Сегодня у горожан особенный день. Петропавловску 260 лет. Это очень волнительно и приятно. Еще раз поздравляю всех с праздником.

Здесь же установили и тот бесценный подарок православным петропавловцам в честь 260-летнего юбилея города — мощи святых апостолов Петра и Павла, которые самолетом доставили в Петропавловск из Рима.

Чтобы приложиться к святыне, прихожане выстроились в длинную очередь. Попросить первоверховных апостолов о самом сокровенном в этот день мог каждый, а еще получить в подарок небольшие иконы с изображением Петра и Павла.

Валентина Вагнер приехала из Тайыншинского района. В этот великий праздник она не только исповедалась, но и причастилась.

Валентина Вагнер, жительница Тайыншинского района:

— Просим о помощи, чтобы наставили они нас на верный путь, чтобы идти по жизни с молитвами. Обращаемся только с верой.

По давней традиции в этот день по главным улицам Петропавловска проходит торжественное шествие духовенства и народа. Крестный ход начался от собора апостолов. Впереди — передвижная звонница, затем служители церкви с ковчегов, в котором хранятся мощи святых апостолов, иконами, крестами и хоругвями.

Виктор Таранов, атаман станицы Петропавловской:

— Это символическое событие. Совершается крестный ход и молебен, о благоденствии всех живущих в нашем городе, о благополучии.

Как и положено, процессия останавливается на каждом перекрестке Петропавловска, окроплять святой водой улицы — традиция праздника.

Попасть под брызги священной воды стараются и горожане. Одна из остановок — на площади русского драматического театра имени Николая Погодина. О том, почему именно на этом месте совершают праздничный молебен, горожане знают и охотно делятся этой давней историей.

— До сих пор знаем, что остался здесь подвал старого храма.
— На фундаменте старой церкви построен Драмтеатр.

Сегодня у горожан и гостей областного центра особое настроение. Православных верующих переполняют чувства.

— Люди собираются, верят. Очень много молодежи, это радует. Я думаю, с божьей помощью у нас все будет прекрасно.
— Каждый год ходим, не устаем.
— Я приехала из Костанайской области, не могла не пойти на такое шествие.

Корреспондент: Лера Бондарева