Общество

Итоги работы судов СКО за I полугодие 2012 г.

Итоги работы судов Северо-Казахстанской области за прошедшие полгода нареканий у Верховного суда республики не вызвали. Но это не повод расслабляться, говорят судьи. За 6 месяцев 2012 года окончены производством 1 189 уголовных дел. Также на рассмотрении находились больше 12,5 тысяч гражданских и 8093 административных дел.

Нургазы Абдиканов, председатель Северо-Казахстанского областного суда:

— Нам есть, над чем работать, поскольку отмены и изменения судебных актов продолжают иметь место. А каждый судебный акт непосредственно касается прав и интересов граждан и порой оказывает непосредственное влияние на дальнейшую судьбу конкретного гражданина.

Кроме того, с 1-го июля этого года вступили в действие изменения в Гражданский и Уголовно-процессуальные Кодексы. Имевшие место недостатки устранены, что должно благоприятно сказаться на работе судов.

Жанат Абдрахманов, председатель апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Северо-Казахстанского областного суда:

— Например, одной из таких мер можно назвать то, что сейчас, согласно новому гражданско-процессуальному законодательству, после рассмотрения дел в судах первой инстанции, суд апелляционной инстанции не имеет права возвратить дело в суд Первой инстанции. Порой возникали такие ситуации, когда дело могло долгое время ходить между судом Первой инстанции и Второй инстанции.

Также упрощена процедура извещения сторон. Согласно законодательству, для этих целей можно использовать sms-сообщения и электронную почту. Всё это сделает процесс рассмотрения дел более оперативным — уверены представители правосудия.

Корреспондент: Павел Притолюк