Бизнес и экономика

Сфера деревообработки одна востребованных в Северном регионе

Деревообрабатывающие станки уже закуплены и установлены. Теперь их использование позволяет производить ящики для хранения плодоовощной продукции и вагонку. 

Например, эта линия для качественного распиливания бревен. Хорошая древесина применяется для выпуска обшивочной доски, остатки — на тару. Чтобы исключить материал с изъянами, в ход идет итальянский автоматический оптимизатор.

А в этой новой котельной, тоже итальянского производства, сжигают совсем негодные остатки дерева. Теплоэнергия идет на сушку древесины и на отопление помещений. Так что производство почти безотходное. Причем, в месяц перерабатывается 600 кубов леса.

Еще год назад предприятие не могло позволить себе таких объемов. Сегодня же фирма «Универсал Транс Сервис» — одна из крупных в отрасли глубокой переработки древесины. Кстати, в изготовлении ящиков и вагонки они пионеры в нашем регионе.

Дмитрий Елизаров, технолог ТОО «Универсал Транс Сервис»:

— Сначала идет у нас круглый лес — с двух сторон он обрезается. Дальше идет многопильный станок — производительность 60 кубометров за смену. Фактически 40 кубов в день. Дальше идет оптимизатор, лес сушится и идет на производство вагонки — остатки идут на ящики в Астану, там большой заказ по голландской технологии для хранения картофеля.

Подобное производство было бы невозможным без государственной поддержки. В конце 2011года Универсал Транс Сервис взял кредит в 60 миллионов тенге на приобретение нового оборудования под высокие 14%. С помощью фонда поддержки предпринимательства «Даму» рефинансировали его до 8%. В рамках первого направления «Поддержка новых бизнес инициатив» программы «Дорожная карта бизнеса 2020» процент снизили и вовсе до одного.

Альбина Гильманова, директор ТОО «Универсал Транс Сервис»:

— Благодаря госпрограммам поддержки бизнеса, планируется увеличить объем производства, объем налоговых отчислений в бюджет в два раза и на 10 увеличить количество рабочих мест.

Сфера деревообработки одна востребованных в нашем регионе. Это приоритетное направление Дорожной карты. В перспективе у предприятия — расширение ассортимента изделий, в частности — изготовление паркета.

Корреспондент: Любовь Мироедова