Общество

«Судебная практика: применения законодательства о страховании и возмещении вреда»

Развитие законодательства, особенности добровольного и обязательного страхования, применение в судебной практике норм о возмещении ущерба при наступлении страховых случаев — эти и другие вопросы участникам семинара только предстоит обсудить. А пока они говорят об актуальности темы встречи. 

Улбосын Сулейменова, судья Верховного суда РК:

— Эти споры редко доходят до верховного суда. Дела, в которых применяют этот закон, как правило, заканчиваются в судах первой инстанции. Возникает множество ошибок, решили их обсудить на этом семинаре. Есть моменты несовершенства законодательства.

К конструктивному диалогу подключились и представители германского общества по международному сотрудничеству GIZ. Поддержку в различных областях казахстанской судебной системы компания оказывает с 2003 года.

По словам немецких специалистов, положения законодательства о страховании европейской страны и Казахстана очень схожи, но у последних нет опыта в судебной практике. Потому за три дня международного семинара члены GIZ постараются поделиться знаниями в этой сфере, а также расскажут казахстанским коллегам о реформах в законодательстве о страховании.

Ханс-Йоахим Шрамм, профессор-ассистент Бременского университета:

— Во всех странах сегодня есть две отрасли страхования: социальное и добровольное. У нас всегда это было. С начала появилось частное, потом государственное. У вас наоборот. Только сейчас развивается частное. Были реформы в нашем законодательстве, за эти несколько дней семинара в планах рассказать обо всем.

В зале представители судебной власти из разных областей республики. Для них участие в семинаре также важно. В каждом регионе свой характер споров, говорит Гайша Сыздыкова, судья Акмолинского областного суда. Их возникновение во многом зависит от законодательства.

Гайша Сыздыкова, судья Акмолинского областного суда:

— У них упрощена процедура заключения договора, но, видимо, более стабильно идет вопрос о выплате. Они могут заключать договор страхования устно, даже номер договора не является обязательным, и в то же время степень защищенности страхователя, на наш взгляд, кажется лучше. Мы к этому придем.

По итогам семинара участниками встречи будут разработаны рекомендации по совершенствованию законодательства и судебной практики в области страхования.

Корреспондент: Лера Бондарева