Бизнес и экономика

Как молодых специалистов привлекают в село

На страже здоровья кызылжарцев Альмира Нурмуканова уже год. Она работает в центральной районной больнице. Девушка с детства мечтала посвятить себя здравоохранению, теперь полученные в колледже знания использует на практике. 

Жизнь в селе Альмире нравится, она сама выросла в одной из деревень Мамлютского района. О дефиците кадров в сельских поликлиниках знает не понаслышке. Медицинские работники там очень нужны, — говорит молодая медсестра. А программа «С дипломом в село» позволила трудоустроиться на очень выгодных условиях.

Альмира Нурмуканова, медсестра-профпатолог Кызылжарской ЦРБ:

— Мне понравилось это предложение, пойти с дипломом в село, студентам после окончания колледжей, училищ государство помогает. Меня приняли на работу сюда, дали место медсестры-профпатолога. В данный момент мне помогает сельский округ с кредитом, чтобы купить дом.

Когда Альмира устраивалась на работу, социальные пособия для молодых специалистов составляли около 106 тысяч тенге. В этом году размер подъёмных вырос до 113 тысяч. Кроме того, вчерашние выпускники высших и средне-специальных учебных заведений могут взять кредит, под 0,01%. Основной штат Кызылжарской центральной районной больницы укомплектован, однако дефицит кадров всё же есть.

Татьяна Геринг, начальник отдела кадров Кызылжарской ЦРБ:

— Мы заключили договоры с институтами, то есть каждый прибывший специалист будет также получать социальные подъёмные и будет решаться вопрос по жилью.

В этом году по программе «С дипломом в село» лечебные учреждения области ждут 80 молодых специалистов. Дефицит кадров в нашем регионе на сегодняшний день составляет 208 медработников.

Корреспондент: Павел Притолюк