Авто и дороги

470 тысяч тенге штрафов – за нарушения пассажирских перевозок

Андрей Марков, начальник отдела контроля на ТКК областного Филиала Межрегиональной инспекции транспортного контроля:

— На сегодняшний день, могу сказать, что большинство таксомоторных перевозчиков не полностью выполняют все установленные требования, в частности, одно из необходимых требований — это наличие договора между перевозчиком и местными исполнительными органами на выполнение перевозок пассажиров такси.

Целый ряд требований, касающихся как внешнего оформления такси, так и их внутренней оснащённости, игнорируется. Шашечный пояс, визитная карточка водителя авто с фотографией и именем, ну, и, конечно же, таксометры.

Также таксисты обязаны проходить предрейсовый технический и медицинский осмотры. Всё это делается для того, чтобы улучшить качество пассажирских перевозок, добиться внедрения стандартов и норм западных стран в отечественные таксопарки.

По словам специалистов транспортной инспекции, такие встречи, а также рейдовые мероприятия, будут проводиться до тех пор, пока городское такси этим правилам не будет соответствовать.

Петропавловцы также отмечают важность контроля за пассажирскими перевозками, поскольку, порой, при вызове такси приходится сталкиваться с некоторыми проблемами.

— Частенько пользуюсь услугами такси. Уютно, удобно, быстро приезжает, но есть одно «но». Таксометры отсутствуют. Это большая проблема. Не знаешь, сколько мы проехали, на какую сумму.
— Конечно, должен быть таксометр, я считаю, что это правильно.
— Если так вот посчитать: до Кокшетау на такси ехать 2,5 тысячи. 170 км, а в городе, доехать с рабочего до центра – это 550 тенге.

В 2011 году сумма штрафов за нарушения в сфере пассажирских перевозок превысила миллион тенге. За истекший период текущего года она составила порядка 470-ти тысяч тенге.

Корреспондент: Павел Притолюк