Общество

10 млн. тенге затрачено на восстановление фасадов зданий

К ремонту фасадов домов в областном центре специалисты ТОО «Ернар Сервис» приступили в начале июня. Первыми новый облик начали обретать многоэтажные здания по улице Жамбыла. На сегодня четыре дома уже отремонтированы, а шесть находятся в производстве.

Задействовано в проекте 60 специалистов. Это штукатуры и маляры высотных работ и производственные альпинисты, которые делают ремонт на 8-10-тиэтажах.
Сейчас полным ходом идет работа и по адресу Жамбыла, 119. Сначала строители готовят поверхность фасада, затем её восстанавливают и только потом приступают к отделке. Используют современные строительные материалы.

Атабек Ахметов, главный инженер ТОО «Ернар Сервис»:

— Штукатурка и шпаклевка новая, потом наносятся грунтовка и покрасочный материал, согласно плану и чертежам, утвержденных градостроительством и городской архитектурой. Поставщики лакокрасочных материалов дают гарантию на морозостойкость, влагоустойчивость на 10 лет.

Фасады многих зданий нашего города не ремонтировались давно. Сейчас центральные улицы областного центра преображаются на глазах. План оформления фасадов и сбор денежных средств организовали предприниматели, депутаты совместно с областным филиалом НДП «Нур Отан», по инициативе которых в мае этого года создан общественный фонд «Край белых берез». На сегодня на восстановление фасадов домов затрачено 10 миллионов тенге.

Сергей Калинин, председатель ОФ «Край белых берез»:

— Уже сделаны четыре дома, это порядка 20 тысяч квадратных метров, а планируем 60 тысяч выполнить. А плоды нашей работы вы можете видеть, новые фасады радуют глаз горожан. Отзывы бывают самые разные, кто спрашивает, для чего это делается и на какие средства. Я одно могу сказать, что это деньги не из бюджета, это пожертвования крупных предприятий и горожан.

Изменение облика городских улиц нельзя не заметить. Впечатляет использование ярких, необычных цветов, говорят петропавловцы.

— Изменилось сильно, мне все нравится.
— Действительно, красиво стало, и вообще наш город сильно изменился.
— Красиво стало, цвета гармонируют.

Всего в этом году планируется сделать ремонт фасадов 40-ка зданий по улице Жамбыла, Мира и К.Сутюшева. Строительные работы намерены завершить в срок, этому способствуют благоприятные погодные условия.

Корреспондент: Кристина Горбаченко