Важное за неделю

Восьмого июля отметили День рождения Петропавловска

Праздничные мероприятия начались на центральной площади. За большой вклад в развитие областного центра труд группы североказахстанцев был отмечен почётными грамотами и благодарственными письмами главы региона. Звание «Почётный гражданин города» присвоено пятерым североказахстанцам.

Ирина Панфилова, корреспондент:

— С раннего утра на улицах областного центра царила праздничная атмосфера. Слышны музыка и весёлый смех, а город украшен разноцветными флагами и яркими шарами.

Открыли праздник города выступления творческих коллективов областного центра. Сегодня все стихи, песни и танцы посвящены любимому Петропавловску.

За 260 лет крепость святого Петра, которая была возведена в 1752 году на правом берегу реки Ишим в урочище Кызылжар, превратилась в современный благоустроенный город. Позитивные перемены последних лет отмечают североказахстанцы, особенно старожилы Петропавловска.

Пётр Михайлов, ветеран труда:

— Город всё лучше и лучше. Благодаря нашему руководству, нашему Правительству, мы стали лучше жить. Поздравляю всех с праздником. Желаю здоровья, счастья и хорошей дальнейшей жизни.

Поздравляя североказахстанцев с днём рождения города, глава региона Серик Билялов отметил, что Петропавловск имеет особую историю, сформированную судьбой более чем ста национальностей. Здесь под единым шаныраком равное право на развитие своей культуры, языка, традиций и обычаев имеют представители всех этносов. Мы гордимся дружбой и единством.

Серик Билялов, аким СКО:

— Празднование Дня города проходит под девизом «Петропавловск — город дружбы, мира и согласия». Это заслуженная оценка, ведь в 2008 году Петропавловск стал победителем в этой номинации среди более чем 80 городов из девяти стран СНГ. Как известно, город делают люди. И, благодаря вашему неустанному труду и любви, сегодня экономический и культурный центр Северного Приишимья переживает новый этап своего развития. Поздравляю вас с Днём города Петропавловска, и хочу выразить слова особой благодарности всем вам, жителям города, за то, что все задачи, которые стоят перед нами, петропавловцы выполняют с честью.

Сегодня успехи и достижения областного центра — заслуга жителей города. За большой вклад в развитие Петропавловска труд группы североказахстанцев отмечен почётными грамотами и благодарственными письмами главы региона. А специалисты управления по делам обороны в подарок от акима области получили ключи от автомобиля «Нива».

Поздравления в этот день петропавловцы принимали и от градоначальника Булата Жумабекова. В торжественной обстановке пятерым петропавловцам присвоили звание «Почётный гражданин города». Одни из них — председатель городского Совета ветеранов Григорий Кухарь. Петропавловску он отдал более 50 лет своей жизни.

Григорий Кухарь, председатель городского Совета ветеранов:

— Здесь выросли мои дети, растут внуки и правнуки. Я думаю, что наш Петропавловск – город устремлённый в будущее, вместе с независимым Казахстаном, вместе с нашим Президентом будет расти и процветать.

Здесь же 10 человек получили благодарственные письма акима города, отмечена была также работа лучших председателей КСК, молодёжных организаций и предпринимателей. Все они ежедневно вносят свою лепту в развитие родного города.

Не остались без презентов в День рождения Петропавловска и молодые пары, создавшие семьи накануне праздника. Семья Айткужиновых на празднование 260-го Дня рождения Петропавловска приехала из Тюмени. Этот город у Сарекбая и Даметкен вызывает особые чувства, говорят россияне.

Сарекбай Айткужинов:

— С большим праздников вас. Желаю всем всего самого хорошего, здоровья, счастья, чтобы у вас всегда весело было, красиво. Мне очень понравилось!

Пока одни петропавловцы и гости праздника аплодировали участникам творческих коллективов, другие внимательно наблюдали за участниками спортивных состязаний. В первенстве города по художественной гимнастике не только борьба за победу. Пластичность и грация оценивались у каждой из спортсменок.

Около областного историко-краеведческого музея — фотовыставка «В поисках старого города». Петропавловск в разные годы, начиная с дореволюционного, заканчивая современным. Свои работы на суд зрителей предложили местные фотографы, художники и мастера декоративно-прикладного искусства. Слова поздравлений в этот день звучали повсюду.

Корреспондент: Ирина Панфилова