Общество

Массовыми гуляниями отметили петропавловцы День Астаны

Свои поздравления столице и всем казахстанцам адресуют и жители Петропавловска. 

— Я очень бы хотела побывать в Астане, знаменитый Байтерек, подняться на его вершину. Я б хотела пожелать Астане процветания, чтобы она оставалась таким же красивым и независимым городом!
— С праздником, вас всех, казахстанцы, чтоб всё было хорошо, чтобы дети наши росли и радовали нас.
— День, о котором мечтали наши прадеды, мечтали наши предки, мы дожили до этого дня. Желаю всем здоровья, согласия, мира и чистого неба!

На центральной площади выступают творческие коллективы областного центра, песни о мире и дружбе, о том, что в единстве и сплоченности сила государства, название которому Казахстан.

Участники праздника могут найти здесь занятие по душе, если есть желание, можно принять участие в различных конкурсах. Наибольший интерес вызывают, конечно, творческие.

Павел Притолюк, корреспондент:
— Астана глазами петропавловцев. Каждый желающий может изобразить на бумаге нашу столицу, её величественную архитектуру или просто выразить любовь к главному городу Казахстана.

А юные петропавловцы свое отношение к столице выражают на асфальте. Это конкурс «Дети рисуют Астану». У каждого свой взгляд на настоящее и будущее главного города страны и простор для творчества здесь огромный.

Ирина Паламарчук, директор областного музея изобразительных искусств:
— Мы здесь видим Байтерек, многоэтажные дома, всё то, что детей радует и они отражают здесь. Мы желаем нашей столице Астане, самой молодой столице мира, процветания, благополучия. Чтобы строились грандиозные дома, и грандиозные проекты в этом городе свершались.

У Астаны большое будущее и прекрасное настоящее, которым вправе гордиться все казахстанцы. Столица росла и преображалась на наших глазах — говорит студентка СКГУ имени Манаша Козыбаева Гита Расули.

Гита Расули:
— Хочется сказать, что я очень рада, что живу в Казахстане, что у нас такая прекрасная страница, которая развивается, строится, и поздравляю всех с праздником, днём столицы!

Вместе с петропавловцами день рождения столицы празднуют и гости города. К примеру, среди тех, кто пришел на торжества, на центральной площади оказались участники слёта международного детского фонда «Крылатый единорог».

Корреспондент: Павел Притолюк