Общество

Этнокультурные центры – под дружным шаныраком

Праздник в честь Дня рождения Петропавловска пестрел яркими красками национальных костюмов. Чечено-ингушский центр подарил городу национальный танец лезгинку. Для танцовщицы Марем Мациевой Петропавловск стал второй родиной — три года назад она с семьей переехала сюда из России.

Марем Мациева, член чечено-ингушского культурного центра «Вайнах»:
— Веселым сабантуем встретили юбилей города представители татаро-башкирского центра «Дуслык».

Раиса Бикмухаметова, председатель правления татаро-башкирского культурного центра «Дуслык»:
— Начиная с 1987 года, совместно с ассамблеей, проводится Сабантуй. Это праздник плуга, который проводился после окончания весенне-полевых работ. Все люди выходили, независимо от национальностей и возраста, пели и танцевали. В этом году к нам приехали гости из Казани, Астаны, Бесколя, Мамлютки.

Своим родным домом Петропавловск считают и представители молодежного крыла центра «Дуслык». Свое будущее они связывают только с этим городом.

Наиля Женсарина, член молодежного крыла татаро-башкирского культурного центра «Дуслык»: 
— Я здесь родилась, выросла, я понимаю, что это мой дом и он очень уютный. Гости, которые сюда приезжают, говорят, что Петропавловск очень красивый и зеленый город.

И какой же праздник без спортивных состязаний? К тому же это отличный способ объединить горожан. Например, в перетягивании каната едва знакомые люди должны стать одной командой и побороть соперника. Самые сильные петропавловцы воспользовались возможностью поднять пудовые гири.

Ну, и, конечно же, по соседству с сабантуем развернулась национальная татарская борьба на поясах. На счету Ильи Желецкого третье место по республике, завоеванное в Астане. Теперь он может поделиться с новичками секретами победы.

Илья Желецкий: 
— Нужно быть физически развитым, не расслабляться, думать о сопернике. Мне очень нравится такая борьба.

Горожанам такая насыщенная программа пришлась по душе. Они желали родному городу процветания и мира.

Собаководы в день рожденья города устроили конкурс красоты своих любимых питомцев «Приишимье-2012». Между прочим, отличный способ себя показать и на других посмотреть. К тому же каждая победа в своем классе — это шаг к участию в чемпионате Казахстана.

А вот гости из России приехали не столько за титулами, сколько из -за спортивного интереса. Вот эта сибирская хаски из Омска стала победителем первого дня выставки. Собака с гордой кличкой Артик найт голубой звезды, в миру именуемая ласково Пуся, в Петропавловске впервые, до этого знакомство с Казахстаном ограничилось Астаной. Ее хозяин говорит, что воспитать чемпиона не так то просто.

Васиф Алекберов, хозяин Арктик найт голубой звезды, г.Омск:
— Это большой труд, но главное — любить свою собаку. Вообще, хаски очень близки к людям, любят детей.

А вот эта восточно-европейская овчарка — гордость Приишимья. Уалан Богатырь или просто Князь был не только чемпионом Петропавловска, но и Астаны и даже Казахстана.

Евгений Волков, хозяин Уалана Богатыря, член петропавловского клуба любителей собаководства «Барри»:
— Он очень дружелюбен, любит детей, общителен, ладит с другими собаками играть.

Однако здесь, на выставке, собаки тоже заражаются от своих хозяев духом соперничества и стараются продемонстрировать лучшие качества. К тому же строгие эксперты следят за каждым движением четвероногих.

Наталья Масалевичене, международный эксперт СКК-FCI, г.Караганда:
— Чтобы получить титул, собаки должны очень хорошо выглядеть, пропорции все должны быть соблюдены, они должны правильно бегать, иметь хорошую шерсть, мускулы.

Кстати, с каждым годом выставки собак приобретают все большую популярность. В этом — уютным ковриком ради чемпионства пожертвовали более ста собак самых разных пород.

Корреспондент: Любовь Мироедова