Спорт

Дню города посвятили полумарафон

Дистанция для мужчин 10-20 километров, для женщин от 5 до 10. Елена Лазуренко такие расстояния пробегает ежедневно, а потому, преодолеть дистанцию в 5 километров сегодня для спортсменки не составило большого труда. К финишу Елена прибежала второй с результатом 30 минут 50 секунд.

Елена Лазуренко:

— Бежали очень легко, потому что мы занимаемся регулярно, бегаем дистанции от 5 до 15 километров. Преодолеть такое расстояние нам удалось легко. Цели прибежать первой не было, или второй. Главная цель — здоровый образ жизни.

Ясная погода, прохладный ветерок — такие погодные условия идеально подходят для проведения полумарафона, говорят сами участники.

— Бежим с настроением. Я ждал этого дня, чтобы обязательно поучаствовать.
— Замечательная погода, дистанция трудная, но бежать одно удовольствие.
— Я стараюсь не пропускать забеги, участвовал во многих республиканских марафонах.

С первых минут старта вырвался вперед и не уступал позицию лидера Аскер Кожанов. Половину дистанции 10 километров спортсмен преодолел за 41 минуту 26 секунд. По словам Аскера, это не самый лучший его результат. За плечами у легкоатлета множество побед на крупных республиканских и международных марафонах.

Аскер Кожанов:

— 13 лет уже занимаюсь бегом. Я призер кубка России на 100 км. Суточные марафоны бегу на 180 км, многократный чемпион области.

Участвовать в полумарафоне в этом году решили 30 любителей бега, из них восемь женщин.

Александр Мицих, директор СДЮШОР легкой атлетики:

— Сегодняшний полумарафон традиционный, мы его проводим уже шестой раз. Первые участники уже финишировали, показали хорошие результаты.

Все участники получили памятные призы и дипломы.

Корреспондент: Ксения Куценко