Спорт

Что нужно для развития казакша курес в Северном Казахстане?

Более полутора тысяч человек в области профессионально занимаются национальным видом борьбы — казакша курес. В основном, предпочтение этому виду спорта отдают в сельской местности. Однако, по мнению специалистов, уровень подготовки участников состязаний в нашем регионе за последние 2-3 года заметно снизился. Причина — нечастое проведение таких масштабных турниров, как «Кызылжар Барысы».

Марат Шамшинуров, вице-президент республиканской федерации национальной борьбы казак куресы:

— Что касается развития казак куресы в Северо-Казахстанской области. Да, определённые сдвиги есть, есть и чемпионы Европы, и призёры Казахстана. Но, если сравнить полностью по всем областям республики, СКО по развитию казакша курес ниже среднего уровня стоит.

Кроме того, вице-президент республиканской федерации казакша курес отметил ещё ряд проблем, в числе которых отсутствие специализированных залов для борьбы и дефицит высококлассных тренеров. Участники встречи сошлись во мнении, что эти вопросы необходимо решать совместными усилиями, учитывая предыдущий положительный опыт работы.

Руслан Есеналин, начальник управления туризма, физической культуры и спорта СКО:

— По дзюдо мы пригласили специалиста. Ергазинов Нурлан, который за два с половиной года работы с нулевой планки поднял до пятого командного места, есть и чемпионы Казахстана, и участники чемпионатов мира. Опыт работы есть, мы готовы дальше продолжать работать.

На встрече были объявлены награды за призовые места в турнире «Кызылжар барысы». Обладатель третьего места получает 200 тысяч тенге, серебряный призёр — 400. А победитель — пояс чемпиона и сертификат на 750 тысяч тенге.

Итоги встречи подвёл аким города и президент областной федерации борьбы Болат Жумабеков.

Болат Жумабеков, аким города Петропавловска:

— Нам, конечно, нужно заняться тем, чтобы как можно больше людей вовлечь, чем больше людей мы сможем вовлечь, чем больше тренеров будут воспитывать спортсменов, тем больше вероятность есть, что у нас будут ребята хороший результат выдавать.

В планах республиканской федерации казакша курес добиться включения этого вида борьбы в программу олимпийских видов спорта.

Корреспондент: Павел Притолюк