Важное за неделю

6 июля казахстанцы отметили День рождения столицы

 

Североказахстанцев с Днем Столицы поздравил аким области Серик Билялов Первый руководитель региона вручил почетные грамоты, благодарственные письма жителям области, внесшим достойный вклад в развитие региона. 

Главные торжества по случаю государственного праздника Дня столицы развернулись на площади Магжана Жумабаева. Здесь с утра царила особая атмосфера, в красочных полуюртах гостей встречали представители районов области. Каждый приготовил щедрое угощение — баурсаки, бешбармак и кумыс — главные блюда на богатом дастархане. Организовали сегодня и фестиваль «Бал қымыз».

Асемгуль Елькеева, методист отдела развития языков и культуры Тимирязевского района:

— В нашем Тимирязевском районе изготовлением кумыса занимается фермерское хозяйство Кипшакпаевых. Уже в течение пяти лет. Кумыс Тимирязевского района самый чистый и полезный.

Посетил фестиваль «Бал қымыз» аким области Серик Билялов. К фестивалю районы тщательно готовились. Помимо щедрых угощений сельчане представили здесь изделия мастеров-ремесленников. У входа в полуюрты гостей встречали традиционным шашу и песнями.

В фестивале приняли участие все регионы области, среди которых выбрали три лучших. Первое место у района имени Габита Мусрепова, они оказались более гостеприимными и щедрыми, вторыми стали сельчане из Жамбылского, в тройке победителей и аккайынцы.

Анар Нугманова, жительница района имени Габита Мусрепова:

— Сегодня мы всех угощаем национальными казахскими блюдами. Всех приглашаем попробовать наш кумыс. Двери нашей юрты открытии для каждого североказахстанца.

На площади в День столицы собрались сотни горожан и гостей Петропавловска. Поздравляя североказахстанцев с государственным праздником, аким области Серик Билялов отметил, что этот день имеет важное общественно-политическое значение и является общенародным для каждого гражданина страны.

Серик Билялов, аким СКО:

— Сегодня Астана стала настоящим символом нашей государственности, гарантом дружбы и единства, показателем авторитета республики среди мировых держав. В ней заключена гордость целого народа за возможность жить и творить под мирным небом.

В День рожденья столицы вручили заслуженные награды североказахстанцам, внесшим большой вклад в развитие региона. Почетные грамоты акима области получили директор ТОО «Жаркын СК» Айыртауского района Азамат Елмаганов, руководитель фермерского хозяйства из Кызылжарского района Владимир Нелюбин . В числе награжденных и председатель городского военно-патриотического клуба «Саланг» Александр Азегов.

Александр Азегов, председатель городского военно-патриотического клуба «Саланг»:

— Военно-патриотическому клубу 25 лет. Мы имеем государственные награды, теперь отмечены и акимом области. Патриотизм и любовь к родине — этому мы учим ребят в своем клубе.

Группа североказахстанцев получила благодарственные письма акима области. Глава региона поздравил также спортсменов, которые примут участие в 30-х летних олимпийских играх. Сегодня у сборной Казахстана более ста лицензий по 25 видам спорта. Среди тех, кто отправится защищать честь нашей страны в Лондон, есть и североказахстанцы.

Ирина Эктова, мастер спорта международного класса по легкой атлетике:

— Уважаемый Серик Султангазинович, разрешите от лица всех спортсменов, всех олимпийцев Северо-Казахстанской области поблагодарить вас за проявленной участие в подготовке к играм четырехлетия. Мы – спортсмены будем стараться выполнить все поставленные задачи и оправдать ваши надежды.

Не остались без внимания футболисты — президенту клуба «Кызылжар» Валерию Евдокименко глава региона вручил ключи от нового автобуса. Ценные подарки в этот день получили ровесники Астаны, достигшие высоких результатов в учебе и спорте — это Александр Зотов и Диана Алиева.

Сюрпризом для горожан стало и поздравление звезды мировой величины Нестора Александра Хэддуэя, который выступил в День рожденья столицы на стадионе «Карасай» с единственным концертом.

Праздник Дня Астаны в Петропавловске получился ярким и насыщенным. Свою лучшую выпечку горожанам предлагали пекарни со всех районов, особенно поражали своим разнообразием кондитерские изделия петропавловского хлебобулочного комбината.

Руслан Зарипов, менеджер отдела сбыта ТОО «ПХБК»:

— От петропавловского хлебобулочного комбината хотелось бы поздравить всех горожан с этим прекрасным днем — Днем столицы. К этому дню мы приготовили новую продукцию, изготовленную по немецким технологиям.

Северо-Казахстанские мастера прикладного творчества представили на празднике свои изделия, которые известны далеко за пределами региона.

Елена Козлова:
— Со своими изделиями пришли сегодня североказахстанские мастера. И мы тоже выставили поделки из бересты.

Красочную и интересную программу подготовили и творческие коллективы области.

Среди столиц мира Астана самая молодая. За короткий срок она превратилась в современный, динамично растущий мегаполис. Здесь сосредоточены все самые важные события континента, это центр инновационных проектов, а главное, город, где сбываются мечты. И сегодня все слова признания и любви Астане

— Астана — наша гордость, мы рады, что живем в такой счастливой стране.
— Пусть растет, становится краше, чтобы дружно все было. А главное — богатого урожая.
— Я всех поздравляю, желаю счастья, здоровья, я люблю свою страну.

Корреспондент: Лера Бондарева