Культура

Выставка картин ко Дню рождения Петропавловска

Старый Петропавловск и Петропавловск современный. На выставке работы, представляющие разные эпохи, но непременно связанные с историей областного центра. Название выставки «Старый мой город, ты выглядишь молодо…» позаимствовано из стихотворения известного местного поэта и краеведа Владимира Трусова.

Ирина Паламарчук, директор областного музея изобразительных искусств:

— Мы предоставили возможность всем высказать своё отношение к городу, свою любовь к городу и это мы, действительно, наблюдаем на выставке. Потому что такие уголки — те, что знают петропавловцы, — уголки природы, какие-то здания, памятники архитектуры. Всё это нашло отражение на нашей выставке.

Здесь выставлено более ста работ петропавловских художников, а также картины из фонда музея изобразительных искусств. На холстах городская суета переплетается с красивейшей природой, в совокупности образуя гармонию. Знакомые виды Петропавловска мы можем наблюдать и в работе художника Валерия Савельева «Вечерний город». Картина написана автором в 1998 году и отлично передаёт настрой не только того времени, но и погоды.

Валерий Савельев, художник:

— Помню я, шёл вечером с занятий, с музыкального училища, где наше училище тогда было, отделение живописи, прошёл дождичек, и мне очень понравилось такое вечернее освещение, блеск асфальта. И вот эту теплоту, эту красоту я хотел передать.

Посетить выставку и своими глазами увидеть красоты нашего города на холстах, североказахстанцы смогут до конца лета.

Корреспондент: Павел Притолюк