Дети/молодежь

Работа для студентов есть!

Студенческая биржа труда действует с 12 апреля этого года. За это время желание трудоустроиться изъявили 1245 студентов, именно столько занесено в базу данных. 1 223 — получили направление на работу, а вот трудоустроились всего 555 человек. На это есть два объяснения, говорит руководитель биржи. Первое — студенты ищут высокооплачиваемую, но легкую работу. А работодатели, в свою очередь, нуждаются в опытных, ответственных и дисциплинированных сотрудниках, но вот высокую заработную плату не предлагают. 

Сергей Белов, руководитель студенческой биржи труда СКО:

— Есть молодежь, которая хочет работать, а есть такие, которые, вроде, и хотят, но когда трудоустраиваются, начинают пропускать, не приходить на работу. Поэтому и получается, что студенты хотят мало работать, но хорошо зарабатывать, а работодатель наоборот.

Сегодня за круглым столом не только те, кто помогает студентам трудоустроиться, но и потенциальные работодатели. Индивидуальный предприниматель Лариса Доркина уже приняла на свое предприятие по изготовлению безалкогольных напитков студентов. По словам предпринимателя, главное при приеме на работу сразу обсудить все условия.

Лариса Доркина, директор ИП «Доркина Л.И.»:

— Сотрудничаем с биржей труда впервые, очень хорошая организация. Вы и сами знаете, как тяжело трудоустроится студентам, а молодежь — это наше будущее. Есть, конечно, ряд проблем и нам нужно им помогать, а потом они будут хорошими специалистами.

Сегодня в списке студенческой биржи труда 1258 свободных вакансий. Принять сотрудников готовы порядка ста предприятий областного центра. В основном, востребованы рабочие специальности, однако они не пользуются популярностью у молодежи.

К примеру, дорожные работы оцениваются в 60 тысяч, но место остается свободным уже больше месяца. Потому главная цель встречи, рассмотреть проблемы занятости молодежи и донести до студентов, что это временная, оплачиваемая работа. В будущем, она поможет адаптироваться к условиям современного рынка труда, говорят организаторы.

Корреспондент: Кристина Горбаченко